События года

Новости

II всероссийская конференция «Можем вместе. Развитие общественных инициатив и проектной деятельности в российской глубинке»

II всероссийская конференция «Можем вместе. Развитие общественных инициатив и проектной деятельности в российской глубинке» пройдет с 9 по 12 июня 2019 г. в Тотьма (Вологодская обл.).

 

К участию в конференции «Можем вместе» приглашаются все заинтересованные в развитии общественных инициатив в малых населенных пунктах России, в обсуждении эффективных моделей взаимодействия между различными группами жителей на малых территориях, в освоении технологий работы старост и инициативных групп.

Участники смогут поделиться удачным или, напротив, негативным опытом работы в глубинке (по теме конференции), и приобрести новые компетенции в сфере социокультурного проектирования и по иным вопросам конференции.

С подробной информацией о конференции и о том, как принять участие в ней, можно ознакомиться в прикрепленных файлах и на туристском сайте Тотемского района по ссылке http://tourizm-totma.ru/mozhemvmeste2019.

«Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества г. Кострома приглашает

«Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества г. Кострома 

приглашает бесплатно (г. Костромаул. Советская, 23) 

1 апреля 12.00- 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя

х/ф «Вий» (СССР,1967г.), 77 мин драма, 12+

 

3 апреля 12.00- Дню единения народов Беларуси и России

х/ф «День, когда исполняется 30 лет» (СССР, 1962г.), 89 мин., мелодрама, 12+

 

5 апреля 12.00- х/ф «Верные друзья» (СССР, 1954г.), 102 мин., комедия, мелодрама, 0+

 

7 апреля 12.00- Детский воскресный кинозал

Всемирному Дню мультфильмов и Дню российской анимации

м\ф «Приключения пингвиненка Лоло» (СССР-Япония,1987г.), 75мин, 0+

 

8 апреля 12.00- Международному Дню цыган

х/ф «Алеко» (СССР, 1953г.), 73 мин., фильм-опера, 0+

 

10 апреля 12.00- х\ф «У опасной черты» (СССР, 1983г.), 94 мин., драма, 12+

 

12 апреля 12.00- Дню космонавтики посвящается

х\ф «Петля Ориона» (СССР, 1980г.), 80 мин, фантастика, приключения, 0+

 

14 апреля 12.00- Семейный киноклуб «КИНО7Я!»

В рамках празднования 100-летия российского цирка и Года театра

Игровая программа 20 мин. + Сборник м\ф «Приключения Зига и Пюса, Впервые на арене»

(СССР-Россия, 1961-1997 г.), 70 мин, приключения, 0+

 

15 апреля 12.00- Международному дню культуры

70-летию Народной артистки СССР Аллы Пугачевой

х/ф «Пришла и говорю» (СССР, 1985г.), 90 мин, мюзикл, 6+

 

17 апреля 12.00-125 лет со дня рождения советского актёра Б.В. Щукина

х/ф «Поколение победителей» (СССР, 1936г.), 104 мин,  история, 0+

 

22 апреля 12.00- Международному дню Земли

Х/Ф «Когда дрожит земля» (СССР) 1975 г.), 84 мин., драма, 12+

 

24 апреля 12.00- х\ф «Светлый путь» (СССР, 1940г.), комедия, 0+

 

26 апреля 12.00- Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

х/ф «Распад» (СССР, США) 1990г., 102 мин., драма. 12+

 

28 апреля 12.00- Детский воскресный кинозал

 Сборник м/ф «Веселые зайчата» (США, классика Уолта Диснея, 1934-1951 г.), 61 мин., 0+

 

29 апреля 12.00- Международному дню танца

х/ф «Пасхальный парад» (США, 1948г.), 104 мин, мелодрама, 0+

Вход свободный (бесплатно) 

Контактные телефоны: 31-40-49, 31-21-23

Костромская область переходит на цифровое эфирное телевизионное вещание

15 апреля 2019 года в Костромской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

http://kostroma.rtrs.ru/
  
План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Костромская область включена во второй этап отключения.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. 

До 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года 98,4% жителей страны смогут бесплатно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса, более 98% телезрителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов. 

Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы. Перечень этих телерадиоканалов был определен Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и его последующими редакциями: Указом Президента РФ от 17 апреля 2012 года № 456, Указом Президента РФ от 20 апреля 2013 года № 367, Указом Президента РФ от 15 июля 2015 года № 365. Десять телеканалов для трансляции в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (14 декабря 2012 года, 18 декабря 2013 года и 30 сентября 2015 года). Цифровые телеканалы транслируются в стандарте DVB-T2. 

Напоминаем, что в соответствии с Законом «О средствах массовой информации» в редакции от 13 июля 2015 года телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое эфирное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам. Обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания.

Поздравляем победителей фестиваля "Кострома - зимняя сказка!"

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

X Областного фестиваля снежно-ледовой скульптуры "Кострома - зимняя сказка"!

 

НОМИНАЦИЯ «ЛЕДОВАЯ СКУЛЬПТУРА»

 ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ:

Команда ОГБОУ СПО «Буйский областной колледж искусств»

Капитан Цветков Сергей Викторович

«Снегурочка»

 

Лауреат I степени:

 Команда Отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации г. Галич

Капитан Ласков Алексей Николаевич

«Мир кукол и людей»

 

Лауреат I степени:

 Команда ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Красносельский муниципальный район

Команда в составе:

Капралов Руслан Витальевич

Капралов Глеб Витальевич

«Весь мир – театр»

 

Лауреат II степени:

 Мастер Смирнов Александр Николаевич

МКУК «Районный Центр досуга», г. Макарьев

«Третий звонок»

 

Лауреат II степени:

 Команда Отдела культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Судиславского муниципального района

Капитан Сериков Денис Владимирович

«Театр - наша жизнь, а люди в нем - актеры»

 

Лауреат III степени:

 Команда индивидуальных мастеров, г. Ярославль

Капитан Свириденко Вячеслав Иванович

«Аленький цветочек»

 

Лауреат III степени:

 Команда Отдела культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Кологривского муниципального района

Команда в составе:

Голубев Валерий Владимирович

Носков Максим Александрович

«В призме сатиры»

 

Лауреат III степени:

 Команда г. Костромы

Капитан Леонников Петр Сергеевич

«Дивные качели»

 

Призами «За яркий художественный образ» награждены:

 

Команда ОГБПОУ «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности»

Капитан Кунгурин Евгений Николаевич

«Волшебная сила искусства»

 

Команда «Русло Смысла», г. Кострома

Капитан Осокина Светлана Ивановна

«Мышиный король»

 

МУ «Центр культуры и молодежной политики «Диалог»», Нерехтский муниципальный район

Мастер Алешин Виталий Борисович

«Наша жизнь – театр»

 

Команда г. Костромы

Капитан Сеханова Эльвира Владимировна

«Муза»

 

г. Кострома

Мастер Пухов Егор Евгеньевич

«Barocco»

 

НОМИНАЦИЯ «СНЕЖНАЯ СКУЛЬПТУРА»

 

Лауреат I степени:

Команда МДОУ Детский сад №2 п. Вохма

Капитан Чичерина Елена Борисовна

«И случится чудо»

 

Лауреат II степени:

 Команда г. Костромы

Капитан Топорикова Наталья Сергеевна

«Покойо»

 

Лауреат II степени:

 Команда ОГПОУ «Костромской машиностроительный техникум»

Капитан Малехонов Сергей Геннадьевич

«Пьеро»

 

Лауреат II степени и приз «За сохранение народных традиций»

Команда МКУ Районный Центр культуры и досуга Межевского муниципального района

Капитан Сушина Любовь Анатольевна

«Весь мир – театр»

 

Лауреат III степени:

 Команда МБУ ДО города Костромы Детская школа искусств № 2, отделение ИЗО искусств

Капитан Соловьев Роман Леонидович

«Арлекин»

 

Лауреат III степени:

 Команда педагогов и учащихся МБУ ДО города Костромы «Детская художественная школа №1 им. Н. П. Шлеина города Костромы»

Капитан Бушковский Дмитрий Сергеевич

«Выступление»

 

Лауреат III степени:

 Команда Шарьинского муниципального района

Капитан Шабышова Ирина Александровна

«Актеры, правьте ремесло!»

 

Призами «За яркий художественный образ» награждены:

 

Команда МБУ ДО города Костромы «Детская художественная школа №2 им Н. Н. Купреянова»

Капитан Олейникова Анна Анатольевна

«Театр Ефима Честнякова»

 

Команда КГСХА «Архитектурно-строительный факультет»

Капитан Языков Иван Евгеньевич

«Театральные маски»

 

Команда Комитета культуры, туризма, молодежной политики и спорта администрации г.о.г. Шарья и МБОУ ДОД «Детская художественная школа городского округа город Шарья»

Капитан Рыбакова Людмила Александровна

«Виват, театр!»

 

Команда Павинского муниципального района

Капитан Долгих Лариса Владимировна

«Там на неведомых дорожках…»

 

Команда ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж»

Капитан Колесников Максим Александрович

«Театральный этюд»

 

Команда ФГБОУ ВО «Костромская сельскохозяйственная академия». Архитектурно-строительный факультет, ССО им. В.А. Шершунова «Патриот»

Капитан Виноградова Наталья Николаевна

«Б-612 («Маленький принц»)»

 

Команда ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум»

Команда в составе:

Лосовская Любовь Станиславовна,

Тихомиров Кирилл Александрович

«Щелкунчик»

 

Команда Красносельского филиала (КУХОМ) ФГБОУ ВПО МГХПА им. С.Г. Строганова

Капитан Шилова Мария Дмитриевна

«Старый шарманщик»

Масленица в Костроме 2019!

Уважаемые жители и гости Костромской области, радушно приглашаем вас принять участие в масленичных мероприятиях! 

 10 марта 2019 г. г. Кострома

 11.00-16.00 Сквер Ивана Сусанина

 главная сцена у памятника Ивану Сусанину:

«Масленица у ворот – веселись, честной народ!» - праздничные гуляния с песнями, плясками, хороводами, скоморошьими забавами, большой театрализованный концерт.

 Сквер Ивана Сусанина:

«Деревенское подворье» - выставки-ярмарки, вкуснейшие костромские деревенские угощения, блины с пылу - с жару, масленичные песни и забавы.

Выставка масленичных кукол

 Улица «Молочная гора:

Интерактивные спортивно-развлекательные площадки

Тир ГТО, перетягивание каната, гиревой спорт, метание валенка, веселые эстафеты, русские забавы «Борьба мешками».

 Площадь Воскресенская:

Молодежная интерактивная программа праздника «Масленица»

Веселые конкурсы, игры, эстафеты, спортивные состязания, аттракционы, традиционные для масленичных гуляний: перетягивание каната, бег в мешках, бой подушками, а также грандиозная лотерея на призы от спонсоров и многое другое!

 Парк отдыха «Берендеевка» (ул. Ленина, 150а)

 11.00-16.00 Театрализованный праздник «Душа моя, Масленица» - концертная, игровая программа, театрализованное представление, молодежные и спортивные площадки, горячие блины и традиционные масленичные угощения

13.00 IV Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор в Костроме 2019»

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, архитектурно-этнографический отдел (ул. Просвещения, 1б)

12.00-15.00 Народное гуляние «Широкая Масленица»

Костромской зоопарк (ул. Ленина, 175)

12.00 – 15.00 «Празднование Широкой Масленицы»

 Праздники в микрорайонах города:

 9 марта 2019 г.

11.00 - 15.00 «Блиномания в парке Победы» Парк Победы

12.00-14.00 Спортивная площадка у дома № 25 и СОШ № 3 м-на Черноречье

«Праздник Масленица»

12.00 – 14.00 «Широкая Масленица» Библиотечный проезд, в районе дома №17

 10 марта 2019 г.

12.00 – 14.00 «Широкая Масленица»

В районе дома № 57 по улице Рабочая слобода

Детская площадка в районе дома № 39 по Некрасовскому шоссе

д. Посошниково

Детская площадка в районе дома № по 7-му Речному проезду

Детская площадка напротив домов № 18 и № 20 по ул. Михалевской

Детская площадка в районе пруда по ул. Пантусовской

Концерт Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца им. Ю.К. Рыбникова, посвященный памяти Заслуженного работника культуры РФ Костромского композитора и поэта Юрия Константиновича Рыбникова

29 января 2019 года в 17.00 час. в ОГБУК ОДНТ (ул. Советская, д.23) с большим успехом и при полном аншлаге состоялся Концерт Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца им. Ю.К. Рыбникова (хормейстер Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Евдокия Семеновна Будник),  посвященный памяти Заслуженного работника культуры России, композитора, поэта, основателя коллектива  Юрия Константиновича Рыбникова.

     В концерте прозвучали песни Ю.К. Рыбникова, русские народные песни.

     Гостем концерта стал народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Перезвоны» Костромского областного колледжа культуры, руководитель Заслуженный работник культуры РФ Лидия Анатольевна Иванова.

     Каждый  концертный номер сопровождался бурными овациями и криками «Браво!»

     В концерте приняли участие  70 артистов, в том числе 30 детей, посетило праздничное мероприятие 150 человек. 

     Много теплых слов было сказано в адрес администрации ОГБУК ОДНТ за организацию Концерта памяти талантливого композитора, поэта, музыканта Юрия Константиновича Рыбникова.

«Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества (ул. Советская, 23) г. Кострома приглашает в ФЕВРАЛЕ 2019 г. Бесплатно

«Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества (ул. Советская, 23)

г. Кострома 

приглашает в ФЕВРАЛЕ 2019 г. Бесплатно 

 

115-летию со дня рождения лётчика В.П. Чкалова

1 февраля 12.00-14.00  х/ф «Валерий Чкалов»(СССР) 1969г., история, 0+  

 

Детский воскресный кинозал

3 февраля 12.00-14.00  Сборник м/ф «Седой медведь» (СССР-Россия, 1978-1994 г.), 90 мин., по сказу В.Галкина, 0+

 

100-летию Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова

4 февраля 12.00-14.00 х/ф «Белый взрыв» (СССР 1969 г.), 75 мин., боевик, военный, 0+

 

Ретроспективные кинопоказы

6 февраля 12.00-14.00 х/ф «Старый знакомый» (СССР) 1969г., комедия, 12+

          

70-летию со дня рождения российской актрисы Ирины Муравьёвой

8 февраля 12.00-14.00 х/ф «Дуэнья» (СССР, 1978г.) 88 мин., музыкальная комедия, 0+

 

Дню памяти А.С. Пушкина.

Детский воскресный кинозал

10 февраля 12.00-14.00  м/ф «Сказка о царе Салтане» (СССР,1984г.) 54 мин. Сказка, 0+

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие»

Международный проект «Экологическая культура. Мир и ÑÐ¾Ð³Ð»Ð°ÑÐ¸ÐµÂ»С 2012 года Международный Проект реализуется Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Межрегиональной общественной организацией «ГРИНЛАЙТ», Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ». 

ЦЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА–выявление и популяризация реализованных проектов, направленных на: 

  • развитие экологической культуры и экологического мировоззрения путем информирования, образования и просвещения различных целевых групп;
  • восстановление и укрепление здоровья населения через улучшение качества окружающей среды;
  • внедрение и разработку инновационных технологий в области охраны окружающей среды.

Проект проводится на благотворительной основе и не предусматривает вступительного и организационного взносов. 

В 2019 году Международный Проект проводится по следующим номинациям: 

  • экологическая культура в промышленности и энергетике;
  • экологическое воспитание и просвещение;
  • экологическое образование;
  • средства массовой информации и экологическая культура;
  • сохранение природных комплексов и биоразнообразия;
  • социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры;
  • экология здоровья.

Заявки на участие в проекте принимаются до 31 марта 2019 года.

Подведение итогов проекта состоится в конце мая 2019 года.

Награждение победителей будет проходить в Москве 5 июня в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню эколога.

 

Комплект документов направляется в Оргкомитет по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

В теме письма указывайте: Мир и Согласие, фамилия (или организация).

В комплект документов входят: заявка, информация о проекте, презентация.

Координатор проекта - Хмара Елена Павловна,

тел.: +7 (495) 953-72-77, e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Образец Заявки

 

Положение
Буклет Международного Проекта «Мир и Согласие»