События года

Новости

Наши древние столицы 2017

342

Стало уже доброй традицией, что в дни празднования своего дня рождения гостеприимная Костромская область принимает гостей Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы»! Фестиваль пройдет в Костромской области 1-13 августа.

В этом году в фестивале принимают участие творческие коллективы и солисты из Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, Латвийской Республики, Республики Молдова, гости из Республики Чувашия, Республики Коми, Краснодарского края, Курской, Московской, Вологодской, Владимирской, Ивановской областей, городов Севастополя, Иваново, Липецка, Нижнего Новгорода, Ярославля, и конечно лучшие творческие коллективы города Костромы и Костромской области.

Организаторы фестиваля: администрация Костромской области, департамент культуры Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ.

Цели и задачи фестиваля:

- создание позитивного культурного образа России и Костромской области в мировом сообществе;

- сохранение российской культурной самобытности;

- создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

- содействие развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству творческих коллективов и исполнителей разных стран и народов.

Кострома - один из древнейших российских городов. В 1271 году князь Василий Костромской занял великокняжеский престол и остался на жительство в Костроме. Пять лет Кострома была столицей Древней Руси. Сегодня древняя Костромская земля вновь стала столицей Международного фестиваля народного творчества!

Уникальность Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» в том, что праздничные фестивальные программы проходят не только в городе Костроме, но и во многих муниципальных образованиях Костромской области. Мастерству лучших российских, белорусских, украинских, армянских, грузинских, осетинских, немецких творческих коллективов аплодировали зрители Галича и Буя, Парфеньева и Судиславля, Красного-на-Волге и Сусанино. Фестивальные концерты принимали даже в небольших поселках и деревнях муниципальных образований Костромской области – поселках Николо-Поломе Парфеньевского района, Караваево и Сухоногово Костромского района, деревне Степаново Галичского района.

В программу фестиваля традиционно входят благотворительные концертные программы участников фестиваля для ветеранов и инвалидов, которые проходят в Госпитале для ветеранов войн, Заволжском Доме-интернате, Октябрьском геронтологическом центре, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Праздничные концертные программы Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» посвящены 73-й годовщине образования Костромской области. В городе Костроме они пройдут в КВЦ «Губернский», Государственной филармонии Костромской области. Творческие программы лучших коллективов фестиваля увидят зрители Буя, Волгореченска, Галича, Судиславля, Сусанино, поселка Караваево Костромского района.

Гости фестиваля - лучшие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы (фольклорного, хореографического, инструментального, вокального жанров народного творчества):

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ион Гечев (Республика Молдова);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль)

Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)

Мария Феоктистова (г. Москва)

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Костромскую область и город Кострому на фестивале представят лучшие коллективы народного творчества:

Народный коллектив Женский академический хор (Областной Дом народного творчества)

Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Детский хореографический ансамбль «Русский сувенир» (Детская школа искусств №2, г. Кострома)

Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец», г. Кострома)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

Образцовый коллектив ансамбль танца «Рондо» (Центр досуга Солигаличского муниципального района, г. Солигалич, Костромская область)

Ксения Виноградова (Шушкодомская детская музыкальная школа, Буйский муниципальный район)

Центральные мероприятия фестиваля пройдут в городах Костроме, Буе, Галиче, Волгореченске, поселках Судиславль и Сусанино, поселке Караваево Костромского района.

Вход на мероприятия фестиваля по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты на мероприятия фестиваля в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Адрес сайта Областного Дома народного творчества: kodnt.ru.

Справки по телефонам: 31-40-49, 47-08-72, 47-20-33.

ПРОГРАММА

Международного фестиваля народного творчества

«Наши древние столицы»!

1-13 августа 2017 г.

11 августа

п. Сусанино

18.30 Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Радуга»

(п. Сусанино, ул. Леонова, 11)

Концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Ион Гечев (Республика Молдова);

Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Ксения Виноградова (Шушкодомская детская музыкальная школа, Буйский муниципальный район)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

0+

11 августа

п. Судиславль

 

18.30 Дом народного творчества и досуга

(п. Судиславль, ул. Юрьева, 2-а)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

0+

12 августа

г. Кострома

 

11.00 Государственная филармония Костромской области

(г. Кострома, ул. Советская, 58)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Ион Гечев (Республика Молдова);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Справки по телефонам:

8 (4942) 47-20-33, 31-40-49

0+

14.00 КВЦ «Губернский» (г. Кострома, ул. Депутатская, 49)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)

Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)

Мария Феоктистова (г. Москва)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23., Справки по телефонам:

8 (4942) 47-20-33, 31-40-49, 47-08-72.

0+

12 августа

п. Караваево, Костромской район

11.00 Центр народной культуры «Традиция»

(п. Караваево, ул. Штеймана, 1)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Вход по пригласительным билетам.

0+

12 августа

г. Волгореченск

16.00 Волгореченский городской культурный центр «Энергетик»

(г. Волгореченск, ул. им. 50-летия Ленинского Комсомола, 21)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Мария Феоктистова (г. Москва)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Вход по пригласительным билетам.

0+

13 августа

г. Кострома

11.00 Государственная филармония Костромской области

(г. Кострома, ул. Советская, 58)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Справки по телефонам:

8 (4942) 47-20-33, 31-40-49

0+

13 августа

г. Буй

16.00 площадь Революции

Торжественное закрытие фестиваля «Наши древние столицы»

 

В концертной программе принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

0+

13 августа

г. Галич

12.00 Центральная площадь

Торжественное закрытие фестиваля «Наши древние столицы»

 

В концертной программе принимают участие:

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ион Гечев (Республика Молдова);

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль)

Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Образцовый коллектив ансамбль танца «Рондо» (Центр досуга Солигаличского муниципального района, г. Солигалич, Костромская область)

0+

1-14 августа

12.00

Ретро-кинотеатр Областного Дома народного творчества

(г. Кострома, ул. Советская, 23)

 

Кинофестиваль «Земля Костромская», посвященный 73-й годовщине образования Костромской области.

Зрители смогут увидеть лучшие фильмы телевизионного проекта «Дорогами народных традиций» (ОГБУК «Областной Дом народного творчества», ОТРК «Русь», 2014-2016 гг.) - телевизионные фильмы о традициях, обрядах, праздниках, традиционном быте, легендах и сказаниях, ремеслах старинных малых городов, сел, поселков, деревень Костромского края.

1 августа

«Дорогами народных традиций. Буй» 0+

2 августа

«Дорогами народных традиций. Парфеньевский район» 0+

3 августа

«Дорогами народных традиций. Солигалич» 0+

4 августа

«Дорогами народных традиций. Судиславль» 0+

7 августа

«Дорогами народных традиций. Шарьинский район» 0+

8 августа

«Дорогами народных традиций. Сусанино» 0+

9 августа

«Дорогами народных традиций. Нея» 0+

10 августа

«Дорогами народных традиций. Кологрив» 0+

14 августа

«Дорогами народных традиций. Буйский район» 0+

Начало сеансов в 12.00

Вход свободный

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Международный фестиваль народного творчества

«Наши древние столицы»

                                                                                                                                             В СМИ

 

Пресс-релиз

ОГБУК «Областной Дом народного творчества»

 

Стало уже доброй традицией, что в дни празднования своего дня рождения гостеприимная Костромская область принимает гостей Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы»! Фестиваль пройдет в Костромской области 1-13 августа.

В этом году в фестивале принимают участие творческие коллективы и солисты из Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, Латвийской Республики, Республики Молдова, гости из Республики Чувашия, Республики Коми, Краснодарского края, Курской, Московской, Вологодской, Владимирской, Ивановской областей, городов Севастополя, Иваново, Липецка, Нижнего Новгорода, Ярославля, и конечно лучшие творческие коллективы города Костромы и Костромской области.

Организаторы фестиваля: администрация Костромской области, департамент культуры Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ.

Цели и задачи фестиваля:

- создание позитивного культурного образа России и Костромской области в мировом сообществе;

- сохранение российской культурной самобытности;

- создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

- содействие развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству творческих коллективов и исполнителей разных стран и народов.

Кострома - один из древнейших российских городов. В 1271 году князь Василий Костромской занял великокняжеский престол и остался на жительство в Костроме. Пять лет Кострома была столицей Древней Руси. Сегодня древняя Костромская земля вновь стала столицей Международного фестиваля народного творчества!

Уникальность Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» в том, что праздничные фестивальные программы проходят не только в городе Костроме, но и во многих муниципальных образованиях Костромской области. Мастерству лучших российских, белорусских, украинских, армянских, грузинских, осетинских, немецких творческих коллективов аплодировали зрители Галича и Буя, Парфеньева и Судиславля, Красного-на-Волге и Сусанино. Фестивальные концерты принимали даже в небольших поселках и деревнях муниципальных образований Костромской области – поселках Николо-Поломе Парфеньевского района, Караваево и Сухоногово Костромского района, деревне Степаново Галичского района.

В программу фестиваля традиционно входят благотворительные концертные программы участников фестиваля для ветеранов и инвалидов, которые проходят в Госпитале для ветеранов войн, Заволжском Доме-интернате, Октябрьском геронтологическом центре, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Праздничные концертные программы Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» посвящены 73-й годовщине образования Костромской области. В городе Костроме они пройдут в КВЦ «Губернский», Государственной филармонии Костромской области. Творческие программы лучших коллективов фестиваля увидят зрители Буя, Волгореченска, Галича, Судиславля, Сусанино, поселка Караваево Костромского района.

 

Гости фестиваля - лучшие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы (фольклорного, хореографического, инструментального, вокального жанров народного творчества):

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ион Гечев (Республика Молдова);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль)

Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)

Мария Феоктистова (г. Москва)

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

 

Костромскую область и город Кострому на фестивале представят лучшие коллективы народного творчества:

Народный коллектив Женский академический хор (Областной Дом народного творчества)

Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Детский хореографический ансамбль «Русский сувенир» (Детская школа искусств №2, г. Кострома)

Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец», г. Кострома)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

Образцовый коллектив ансамбль танца «Рондо» (Центр досуга Солигаличского муниципального района, г. Солигалич, Костромская область)

Ксения Виноградова (Шушкодомская детская музыкальная школа, Буйский муниципальный район)

Елизавета Сенченко (Волгореченская детская школа искусств, г. Волгореченск Костромская область)

 

Центральные мероприятия фестиваля пройдут в городах Костроме, Буе, Галиче, Волгореченске, поселках Судиславль и Сусанино, поселке Караваево Костромского района.

Вход на мероприятия фестиваля по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты на мероприятия фестиваля в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Адрес сайта Областного Дома народного творчества: kodnt.ru.

Справки по телефонам: 31-40-49, 47-08-72, 47-20-33.

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

Международного фестиваля народного творчества

«Наши древние столицы»!

1-13 августа 2017 г.

 

11 августа

п. Сусанино

 

18.30 Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Радуга»

(п. Сусанино, ул. Леонова, 11)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Ион Гечев (Республика Молдова);

Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Ксения Виноградова (Шушкодомская детская музыкальная школа, Буйский муниципальный район)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

0+

 

11 августа

п. Судиславль

 

18.30 Дом народного творчества и досуга

(п. Судиславль, ул. Юрьева, 2-а)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

0+

12 августа

г. Кострома

 

11.00 Государственная филармония Костромской области

(г. Кострома, ул. Советская, 58)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Ион Гечев (Республика Молдова);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Справки по телефонам:

8 (4942) 47-20-33, 31-40-49

0+

 

14.00 КВЦ «Губернский» (г. Кострома, ул. Депутатская, 49)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Народный самодеятельный оркестр Степана Вишневского (г. Ярославль)

Ансамбль народной музыки «Малинка» (г. Шуя, Ивановская область)

Мария Феоктистова (г. Москва)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23., Справки по телефонам:

8 (4942) 47-20-33, 31-40-49, 47-08-72.

0+

 

12 августа

п. Караваево, Костромской район

 

11.00 Центр народной культуры «Традиция»

(п. Караваево, ул. Штеймана, 1)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Вход по пригласительным билетам.

0+

 

 

 

12 августа

г. Волгореченск

 

16.00 Волгореченский городской культурный центр «Энергетик»

(г. Волгореченск, ул. им. 50-летия Ленинского Комсомола, 21)

Концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Мария Феоктистова (г. Москва)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Венец» (г. Кострома)

Вход по пригласительным билетам.

0+

 

13 августа

г. Кострома

 

11.00 Государственная филармония Костромской области

(г. Кострома, ул. Советская, 58)

Гала-концерт «Наши древние столицы»

 

В концерте принимают участие:

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Образцовый хореографический ансамбль «Дивертисмент» (Детская школа искусств № 2, г. Кострома)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» (п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Образцовый художественный коллектив детская студия танца «Каруселька» (Ансамбль фольклорного танца «Карусель», п. Караваево, Костромской муниципальный район, Костромская область);

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Пригласительные билеты в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23).

Справки по телефонам:

8 (4942) 47-20-33, 31-40-49

0+

 

13 августа

г. Буй

 

16.00 площадь Революции

Торжественное закрытие фестиваля «Наши древние столицы»

 

В концертной программе принимают участие:

Танцевальная группа «Микелис» (Латвийская Республика)

Народный фольклорный ансамбль «Таямнiцы» (Республика Беларусь)

Ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» (г. Севастополь)

Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» (Чувашская Республика)

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Северные зори» имени В.В. Ассовского (г. Череповец, Вологодская область);

Фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк)

Народный коллектив ансамбль коми песни «Лысва войт» («Росинка») (г. Ухта, Республика Коми)

Татьяна Смирнова (г. Нижний Новгород)

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» (п. Красное-на-Волге, Костромская область)

Елизавета Сенченко (Волгореченская детская школа искусств, г. Волгореченск Костромская область)

0+

 

13 августа

г. Галич

 

12.00 Центральная площадь

Торжественное закрытие фестиваля «Наши древние столицы»

 

В концертной программе принимают участие:

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юный металлург» (г.Алчевск, Луганская Народная Республика);

Ион Гечев (Республика Молдова);

Ансамбль современного танца «Jump» (Курская государственная филармония, г. Курск);

Народный вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Краснодарский край)

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (г. Дмитров, Московская область)

Муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Владимирская область);

Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль)

Народный коллектив студенческий ансамбль народного танца «Контраст» (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Образцовый коллектив ансамбль танца «Рондо» (Центр досуга Солигаличского муниципального района, г. Солигалич, Костромская область)

0+

 

1-14 августа

12.00

 

Ретро-кинотеатр Областного Дома народного творчества

(г. Кострома, ул. Советская, 23)

 

Кинофестиваль «Земля Костромская», посвященный 73-й годовщине образования Костромской области.

 

Зрители смогут увидеть лучшие фильмы телевизионного проекта «Дорогами народных традиций» (ОГБУК «Областной Дом народного творчества», ОТРК «Русь», 2014-2016 гг.) - телевизионные фильмы о традициях, обрядах, праздниках, традиционном быте, легендах и сказаниях, ремеслах старинных малых городов, сел, поселков, деревень Костромского края.

 

1 августа

«Дорогами народных традиций. Буй» 0+

 

2 августа

«Дорогами народных традиций. Парфеньевский район» 0+

 

3 августа

«Дорогами народных традиций. Солигалич» 0+

 

4 августа

«Дорогами народных традиций. Судиславль» 0+

 

7 августа

«Дорогами народных традиций. Шарьинский район» 0+

 

8 августа

«Дорогами народных традиций. Сусанино» 0+

 

9 августа

«Дорогами народных традиций. Нея» 0+

 

10 августа

«Дорогами народных традиций. Кологрив» 0+

 

14 августа

«Дорогами народных традиций. Буйский район» 0+

 

Начало сеансов в 12.00

Вход свободный

Приглашаем в «Детский воскресный кинозал» в ИЮЛЕ!

Каждое воскресенье в 12.00 ОГБУК ОДНТ гостеприимно распахивает двери, приглашая детей и взрослых в "Детский воскресный кинозал" на бесплатные кинопоказы Ретро-кинотеатра ОДНТ (г.Кострома, ул.Советская, 23) 

2 июля - Премьера! Сборник российских мультфильмов – II межрегионального Фестиваля российской анимации им Б. Дежкина (Муха – Цокотуха, Джони-Бони Бо, Злой колдун, Очень вежливая история, Корова мечтала, Медведь и бабочка, Дело в шляпе, Бабушка с крокодилом, Буль, Выходной, Посох, Ёлочка, Бельчонок и санки, Откуда берутся снежинки?, Два трамвая), 73 мин., мультфильм, 0+  

9 июля - В рамках Года экологии в России

М/Ф «Тайна третьей планеты» (СССР, 1981 г.), 50 мин., фантастика, приключения, 0+ 

16 июля В рамках Года экологии в России

М/Ф «Тролль в Центральном парке» (Ирландия, США 1994), 76 мин., приключения, мюзикл, фэнтези, 0+ 

23 июля М/Ф «Конек-горбунок» (СССР, 1947 г.), 55 мин., сказка, семейный, 0+ 

30 июля - Премьера! М/Ф «Три богатыря и Морской царь», (Россия, 2016 г.), 75 мин., мультфильм, семейный, 6+

Приходите в "Детский воскресный кинозал", и Вы окунетесь в атмосферу игры и шутки. Взрослые на время забудут о скучных проблемах, а дети увидят своих родителей озорными и веселыми. Далее в уютном кинозале на 150 мест Вы можете посмотреть на широкоформатном экране лучшие художественные детские фильмы, фильмы-сказки и мультипликационные фильмы из фильмофонда ОДНТ (золотой фонд отечественного и зарубежного кинематографа), а также премьерные новинки. Перед началом кинопоказа Вас познакомят с интересными фактами из истории со-здания фильмов, подготовят настроение будущего просмотра. Надеемся, что совместный просмотр и обсуждение фильмов поможет укреплению доверительных отношений между поколениями, пониманию друг друга. Мы всегда будем рады видеть Вас в гостях и постараемся учесть все Ваши пожелания!

Кинопоказы в "Детском воскресном кинозале" проходят каждую неделю, по воскресеньям в 12.00 в Ретро-кинотеатре Областного Дома народного творчества по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 23

Начало в 12.00 ВХОД СВОБОДНЫЙ

Справки по телефону: 31-40-49, 31-21-23

Подарите себе и близким хорошее настроение!

День Памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война.

Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам, памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в Великой битве с врагом, посвящен концерт Народного самодеятельного коллектива женского академического хора под руководством Заслуженного работника культуры РФ Петра Афанасьевича Букатчука , который  состоялся 22 июня 2017 года в 16.00 час. в зале ОГБУК «Областной Дом народного творчества» (ул. Советская, д.23).

В программе концерта прозвучали песни о войне «Прощание Славянки», «На сопках Маньчжурии», «Баллада о солдате», «Нам нужна одна победа», «Журавли», «Хотят ли русские войны», «Эх, дороги», патриотические песни «Я люблю тебя, Россия», «Поклонимся великим тем годам», «Я люблю тебя жизнь», лирические «Случайный вальс», «Тучи в голубом».

Бурными аплодисментами и криками «Браво!» принимали зрители солистку женского академического хора  Валентину Букатчук с песнями «Довоенное танго», «Рябина», «Баллада о матери». 

В заключение концертной программы прозвучало попурри на тему военных песен «Огонек», «Землянка», «Прощайте, скалистые горы», «Катюша», исполненное женским академическим хором вместе с зрительным залом.

Концерт не оставил равнодушным ни одного из собравшихся в зале.

Много сердечных пожеланий добра и здоровья было сказано коллективу  и его руководителю, а также в адрес администрации ОГБУК ОДНТ за организацию и проведение концерта.

В концерте приняли участие 60 человек, зрителей было 150 человек.

Конкурс детского рисунка «Природа родного края» и Конкурс фоторабот «Экологические места России»

В соответствии с поручением Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко на заседании Комитета Совета Федерации принято решение о проведении в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в РФ конкурса детского рисунка «Природа родного края» и конкурса фоторабот «Экологические места России».

Оператором по подготовке и проведению конкурсов определена Региональная общественная организация содействия защите прав предпринимателей и гражданских инициатив «Содействие».

Конкурс детского творчества «Природа родного края» и фотоконкурс «Экологические места России» призваны пробудить у юных жителей большой страны интерес к экологической тематике и привлечь внимание россиян к экологическому состоянию земли. Цель конкурса — предоставить возможность детям из регионов России показать свое видение и отношение к охране окружающей среды, быть услышанными и заявить о себе. Работы победителей конкурсов будут представлены в стенах Совета Федерации, а победители приглашены для торжественного награждения в Москву на встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко.

Приглашаем Вас принять участие в конкурсах.

Положения конкурсов

«Ретро-кинотеатр» ОДНТ (Советская, 23) приглашает в АВГУСТЕ!!!

«Ретро-кинотеатр» 

Областного Дома народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, 23) приглашает в АВГУСТЕ

Кинофестиваль «Земля Костромская»

ко Дню образования Костромской области

1 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «г.Буй» 24 мин.,

Х/Ф «Беляночка и Розочка» (Германия, 1979 г.), 70 мин., детский, фэнтези, 0 + 

2 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «Парфеньевский район» 24 мин.,

М/Ф «Котенок по имени Гав» (СССР, 1976 – 1982 г.), 45 мин.; мультфильм, 6+ 

3 августа - Фильм цикла  «Дорогами народных традиций» «Солигалич» 27 мин.,

Х/Ф «Кащей бессмертный» (СССР, 1944 г.), 64 мин., сказка, семейный, 6+ 

4 августа - Фильм цикла  «Дорогами народных традиций» «Судиславль» 22 мин.,

М/Ф «Винни – Пух» (СССР, 1969 - 1972 г.), 42 мин., мультфильм, семейный, 0+ 

6 августа - Детский воскресный кинозал

М/Ф «Маугли» (СССР, 1967 - 1971 г.), 95 мин., мультфильм, семейный, 0+ 

7 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «Шарьинский район» 25 мин.,

Х/Ф «Аленький цветочек», (СССР, 1952 г.), 45 мин., мультфильм, семейный, 0+ 

8 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «Сусанино» 22 мин.,

М/Ф «Возвращение блудного попугая», «Вовка в Тридевятом царстве» (СССР, 1965-1988, г.),

48 мин., мультфильм, 0+ 

9 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «Нея» 25 мин.,

М/Ф «Домовенок Кузя» (СССР, 1984-1986 г.), 53 мин., мультфильм, семейный, 6+ 

10 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «Кологрив» 25 мин.,

М/Ф «Чиполлино» (СССР, 1961 г.), 39 мин., мультфильм, семейный, 0+ 

13 августа - Детский воскресный кинозал

Премьера! М/Ф «Три богатыря и Морской царь», (Россия, 2016 г.), 75 мин., мультфильм, семейный, 6+ 

14 августа - Фильм цикла «Дорогами народных традиций» «Буй», 24 мин.,

Х/Ф «Рысь выходит на тропу» (СССР, 1982 г.), 72 мин., комедия, 6+ 

Ретроспективные кинопоказы

16 августа - В рамках Года экологии в России

Х/Ф «Дерсу Узала» (СССР, 1961), 86 мин., приключения, 12+ 

18 августа - Х/Ф «Отряд Трубачёва сражается» (СССР, 1957 г.), 95 мин., детский, военный, 6 + 

20 августа - Детский воскресный кинозал

Х/Ф «Приключения Буратино» (СССР, 1959 г.), 64 мин., мультфильм, семейный, 0+ 

21 августа - Х/Ф «Раз, два – горе не беда» (СССР, 1988 г.), 83 мин., сказка, семейный, 12+ 

23 августа - Х/Ф «Аленький цветочек» (СССР, 1977 г.), 68 мин., фэнтези, семейный, 6+ 

25 августа - Х/Ф «Сказка о потерянном времени» (СССР, 1964 г.), 85 мин., сказка, семейный, 6+ 

27 августа - Детский воскресный кинозал

М/Ф «Золушка» (США, 1949 г.), 74 мин., мультфильм, семейный, 0+ 

28 августа - Х/Ф «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» (СССР, 1977 г.), 88 мин., фэнтези, семейный, 6+

30 августа - Х/Ф «Ох уж эта Настя!» (СССР, 1971 г.), 77 мин., приключения, семейный, 6+

Начало в 12.00

Вход свободный (бесплатно)  Контактные телефоны: 31-21-23, 31-40-49

Праздник у наших друзей!

5 августа 2017 года на территории Тульского кремля состоится самый сладкий фестиваль лета – «День пряника», организаторами которого являются министерство культуры Тульской области и ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».

Мероприятие проводится в формате масштабного праздника с разнообразием тематических зон, позволяющих не только познакомиться с народными традициями, обычаями, обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси, но и хорошо отдохнуть. 

На фестивале «День пряника» будут работать самые разнообразные площадки: 

· «Тульский край – пряничный рай». На выставке-ярмарке будут представлены 20 производителей пряников из 15 регионов.

· «Двор веселостей и работ». Интерактивная площадка с мастер-классами по традиционным ремеслам Тульской области. Здесь посетители смогут поработать на старинном ткацком стане, собственноручно изготовить тряпичную куклу, слепить или расписать филимоновскую или тульскую городскую игрушки, отчеканить монету с символикой фестиваля.

· Летний кинотеатр. Зрителей ждут показы мультипликационных и художественных фильмов, викторины и караоке, развлекательные программы, знакомство с фильмами-победителями Межрегионального фестиваля любительского кино, просмотр отечественной картины, выбранной путем голосования среди гостей и жителей Тулы.

· «Закрутиха». Старинные русские аттракционы и забавы: деревянные качели и карусели, ходули, гигантская скакалка, бои на мешках.

· «Тульская чайная». Посетители «Тульской чайной» смогут попробовать знаменитый Болотовский чай, посидеть в приятной атмосфере за пыхтящим 40-литровым самоваром, увидеть, как выпекаются пряники и отведать пряничные калачи на углях.

· Выставка самоваров «В Тулу со своим самоваром». Самовары с историей представят 7 музеев Тульской области.

· «Пастильные тона». Здесь в течение дня каждый зритель сможет поучаствовать в создании оригинального панно из разноцветной белевской пастилы. Почувствуй свою сопричастность празднику – выложи башню Одоевских ворот Тульского кремля!

· «Баранки и сушки - пряника подружки». Посетители смогут попробовать кондитерские изделия, которые выпекают только в этом городе Тульской области. Здесь будут представлены булочки «Венёвки», одоевский калач и другие гастрономические бренды Тульской области.

· «Пряничный домик». Арт-объект высотой почти 3 метра, который идеально подходит для «пряничного селфи».

· Парк научных развлечений «Экспериментория». Все желающие смогут испытать на себе научные аттракционы, провести интересные опыты, посоревноваться в скорости собирания головоломок, запустить в небо огромный мыльный пузырь или даже оказаться внутри него. 

В ходе концертной программы вы увидите выступления лучших вокальных и хореографических коллективов Тулы и Тульской области, шоу-турнир «Пряничный домик», чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар».

Кроме того, состоится награждение участников фотоконкурса «Я люблю пряник!». Хедлайнеры фестиваля – ансамбли «Люди вольные» и «Балаган Limited».

Приглашаем всех желающих посетить самый сладкий фестиваль «День пряника». Мы ждем вас на фестивальных площадках с 11:00 до 20:00!

III Межрегиональный фестиваль классической, духовной и народной музыки «От чистого истока»

Сводный Протокол III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» 2017 г.

Положение фестиваля

Цели и задачи:

- Сохранение духовного и нематериального культурного наследия Костромского края.

- Сохранение российской культурной самобытности.

- Повышение интереса к музыкальным традициям;

- Раскрытие исторических корней духовности русского народа через классическую, духовную, народную музыку.

- Популяризация классической, духовной, народной музыки.

- Воспитание исполнительской культуры, продвижение талантов и помощь в их творческом росте;

- Обмен творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.  

Участники  фестиваля:

         К участию в фестивале приглашаются творческие коллективы и отдельные исполнители классической, духовной, народной музыки из учреждений культуры, образования, учреждений дополнительного и профессионального образования, воскресных школ, а также детские, ученические, студенческие, взрослые коллективы и отдельные исполнители муниципальных образований Костромской области, национальных общественных организаций, общественных объединений, студий, ДМШ и ДШИ, средних образовательных школ, средних профессиональных учебных заведений, ВУЗов, а также  творческие коллективы и исполнители из регионов России.

Номинации.

- Классическая вокальная, хоровая и инструментальная музыка

- Народная вокальная, хоровая и  инструментальная музыка

- Духовная вокальная, хоровая и инструментальная музыка.

- Представители национальных общественных объединений и культурных автономий. 

Фестиваль проводится в 3-х возрастных категориях:

  • 1 Младшая возрастная категория: 6 - 8 лет
  • 2 Младшая возрастная категория: 9 - 12 лет
  • Средняя возрастная категория: 13 - 16 лет
  • Старшая возрастная категория: 17 лет и старше