События года

Новости

«Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества г. Кострома приглашает в ИЮНЕ

«Ретро-кинотеатр» Областного Дома народного творчества г. Кострома 

приглашает в ИЮНЕ 2018 г. Бесплатно

(ул. Советская, 23): 

Международному дню защиты детей

посвящается кинопоказ в рамках кинофестиваля «Ура! Каникулы!» 

1 июня 14.00-15.30 Сборник м/ф «Трое на острове» (СССР, 1986-1989г.г.), приключения, 0+ 

Детский воскресный кинозал

3 июня 12.00-14.00 Сборник российских мультфильмов III Межрегионального фестиваля

российской анимации им Б. Дежкина, часть 1, 0+ 

Детский кинозал «Ура, каникулы!».

Всемирному дню окружающей среды посвящается

4 июня 14.00-15.30 х/ф «Тропой бескорыстной любви» (СССР, 1971г.) драма, 74 мин., 0+ 

Детский кинозал «Ура, каникулы!»

Посвящается Пушкинскому дню России

6 июня 14.00-16.00 х/ф «Осенние колокола» (СССР, 1978г.), семейный, 0+

 

Детский кинозал «Ура, каникулы!»

8 июня 14.00-16.00 х/ф «Принцесса на горошине» (СССР, 1976г.) семейный, 0+

 

Празднованию 100-летия Всероссийского государственного института кинемато-графии имени С.А. Герасимова посвящается:

8 июня 18.30-20.30 х/ф «Молодая жена» (СССР, 1978г.) драма, 12+

 

Детский воскресный кинозал.

Посвящается Пушкинскому дню в России

10 июня 12.00-14.00 м/ф «Сказка о царе Салтане» (СССР, 1966г.) семейный, 0+

 

Детский кинозал «Ура, каникулы!»

13 июня 14.00-16.00 Сборник российских мультфильмов III Межрегионального фестиваля

российской анимации им Б. Дежкина, часть 1, 0+

17 июня 12.00-14.00 м/ф «Конек-горбунок» (СССР, 1975г.) комедия, мелодрама, 0+

 

18 июня 14.00-16.00 х/ф «На златом крыльце сидели» (СССР, 1987г.) семейный, 0+

20 июня 14.00-16.00 м/ф «Чудеса Скуби-Ду». Ночь для рыцаря. Встреча в замке. Улика для Ску-би-Ду. Разгребай свои дела. Ловушка для похитителя собак. (США, 1967г.) 67мин., 0+

 

Детский кинозал. Дню памяти и скорби посвящается

22 июня 14.00-16.00 х/ф «Сын полка» (СССР, 1946г.) драма, военный, 0+

 

Празднованию 100-летия Всероссийского государственного института кинемато-графии имени С.А. Герасимова посвящается:

22 июня 18.30-20.30 х/ф «Мимино» (СССР, 1977г.) драма, мелодрама, 12+

 

Детский воскресный кинозал

24 июня 12.00-14.00 Сборник российских мультфильмов III Межрегионального фестиваля рос-сийской анимации им Б. Дежкина, часть 2, 0+

 

Детский кинозал «Ура, каникулы!»

25 июня 14.00-16.00 Кинопоказ сборника российских мультфильмов III Межрегионального

фестиваля российской анимации им Б. Дежкина, 0+

 

27 июня 14.00-16.00 Сборник российских мультфильмов III Межрегионального фестиваля рос-сийской анимации им Б. Дежкина, часть 2, 0+

 

29 июня 12.00-14.00 х/ф «Там, на неведомых дорожках» (СССР, 1982г.) семейный, 0+

 

Вход свободный (бесплатно)

Контактные телефоны: 31-40-49, 31-21-23

 

(ул. Льняная, 15):

 

Ретроспективные кинопоказы «Золотой фонд отечественного кинематографа»

 

1 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Размах крыльев» (СССР, 1986 г.), 89 мин., драма, 12+

 

4 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Морской батальон» (СССР, 1944 г.), 91 мин., военный 0+

 

6 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Рецепт ее молодости» (СССР, 1983 г.), 92 мин., мюзикл, комедия 6+

 

8 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Много шума из ничего» (СССР, 1973 г.); 83 мин., комедия,6+

 

13 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Мы из джаза» (СССР, 1983 г.), 89 мин., музыкальная комедия, 0+

 

15 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Петровка, 38» (СССР, 1980 г.) 83 мин., детектив, 12+

 

18 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Печки-лавочки» (СССР, 1972 г.), 96 мин., комедия, 0+

 

20 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Парашютисты» (СССР, 1984 г.), 130 мин., драма, спорт 0+

 

22 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Подвиг разведчика» (СССР, 1947 г.), 91 мин., драма, 6+

 

25 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Между небом и землей» (СССР, 1975 г.), 56 мин., мюзикл, 0+

 

27 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Моя любовь» (СССР, 1940 г.), 80 мин., музыкальная комедия, 12+

 

29 июня 17.00-19.00 Х/Ф «Дачная поездка сержанта Цыбули» (СССР, 1979 г.), 77 мин., драма, се-мейный 12+

 

 

Понедельник - Среда - Пятница Начало в 17.00

Вход свободный (бесплатно)

Контактные телефоны: 31-40-49, 31-21-23, 22-02-74, 22-70-82

XVIII Всероссийский фестиваль любительских театров "Успех"

18-22 мая 2018 г. в с. Щелыково Костромской области прошел Всероссийский Фестиваль любительских театров "Успех"!

В фестивале приняли участие лучшие любительские театральные коллективы России – из Удмуртской Республики, Красноярского и Хабаровского края, Кемеровской, Свердловской, Нижегородской, Костромской, Владимирской, Саратовской, Ярославской областей, городов Владимира и Ярославля.

Поздравляем победителей!

Диплом Лауреата «Гран При»:

за спектакль «Шведская спичка», Ассоциация Кольчугинских театров, Владимирская область, г. Кольчугино (режиссер Александр Рыжов);

Диплом Лауреата:

за спектакль «Марьино поле», Народный театр «Левый берег», Ярославская область, г. Тутаев (режиссёр Светлана Асафьева);

Диплом Лауреата:

за спектакль «Венецианский переполох», Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск (режиссёр Марина Ефремова);

Диплом Лауреата:

за спектакль «Спектакль в селе Огрызове», Думнов–Театр, Владимирская область, г. Владимир (режиссёр Яков Рубин);

Диплом Лауреата:

за спектакль «ЮМОРИАНЦЫ», Народный самодеятельный коллектив Театр Танца, Ярославская область, г. Ярославль (режиссёр Антон Косов);

Диплом Icтепени:

за спектакль «Дураки», Народный молодёжный театр эстрадных миниатюр «Зеркало», Нижегородская область, г. Заволжье (режиссер Татьяна Тюрина);

Диплом Icтепени:

за спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь», Молодёжный народный театр «Шлагбаум», Красноярский край, г. Красноярск (режиссёр Людмила Ефимова);

Диплом П степени:

за спектакль «Чудики», Народный коллектив театр «Лица», Кемеровская область, п.г.т. Тяжинский (режиссер Марина Чипелева);

Диплом П степени:

за спектакль «Бедность не порок», Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», Костромская область, г. Кострома (режиссёр Ирина Люстрова);

Диплом П степени:

за спектакль «Думы», Образцовый театральный коллектив «Отражение», взрослая группа, Свердловская область, г. Нижний Тагил (режиссёр Лариса Попова);

Диплом ПI степени:

за спектакль «Урок дочкам», Народный театр ДК «Юбилейный», Удмуртская Республика, г. Воткинск (режиссер Галина Юкова);

Диплом ПI степени:

за спектакль «Ловушка», Народный коллектив театр драмы «Пятое время года», Саратовская область, г. Саратов (режиссёр Наталья Иванова);

Диплом «За лучшую мужскую роль второго плана»:

Дмитрий Сергеев, роль Сильвио в спектакле «Венецианский переполох», Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск;

Диплом «За лучшую женскую роль второго плана»:

Дарья Кладкина, роль Белой голубки в спектакле «Ковчег отходит ровно в восемь», Молодёжный народный театр «Шлагбаум», Красноярский край, г. Красноярск;

Диплом «За лучшую эпизодическую роль»

Андрей Сушков, роль Сидорки, конторщика в спектакле «Урок дочкам»,Народный театр ДК «Юбилейный», Удмуртская Республика, г. Воткинск;

Диплом «За актёрский ансамбль в спектакле «Марьино поле»:

Народный театр «Левый берег», Ярославская область, г. Тутаев;

Диплом «За актёрский ансамбль в спектакле «Думы»:

Образцовый театральный коллектив «Отражение», взрослая группа, Свердловская область, г. Нижний Тагил;

Диплом «За режиссуру спектакля «Марьино поле»:

Светлана Асафьева, Народный театр «Левый берег», Ярославская область, г. Тутаев;

Диплом «За режиссуру спектакля «Венецианский переполох»:

Марина Ефремова, Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск;

Диплом «За сценографию спектакля «Марьино поле»:

Народный театр «Левый берег», Ярославская область, г. Тутаев;

Диплом «За сценографию и костюмы к спектаклю «Дураки»:

Татьяна Тюрина, Народный молодёжный театр эстрадных миниатюр «Зеркало», Нижегородская область, г. Заволжье;

Диплом «За работу художника по костюмам в спектакле «Венецианский переполох»:

Ольга Маскалева, Лариса Корнева, Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск;

Диплом «За декоративно-художественное оформление спектакля «Чудики»:

Народный коллектив театр «Лица», Кемеровская область, п.г.т. Тяжинский;

Диплом «За яркое решение массовых сцен спектакля «Бедность не порок»

Ирина Люстрова, Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», Костромская область, г. Кострома;

Диплом «За исполнение роли Анны Ивановны в спектакле «Бедность не порок»:

Светлана Дюкс, Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», Костромская область, г. Кострома;

Диплом «За исполнение роли Смеральдины в спектакле «Венецианский переполох»:

Анна Бурцева, Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск;

Диплом «За исполнение роли Клариче в спектакле «Венецианский переполох»:

Валентина Маскалева, Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск;

Диплом «За исполнение роли Труффальдино в спектакле «Венецианский переполох»:

Андрей Кучинский, Образцовый молодёжный театр «Начало», Хабаровский край, г. Хабаровск;

Диплом «За исполнение роли Леона Степановича Толчинского в спектакле «Дураки»:

Иван Морозов, Народный молодёжный театр эстрадных миниатюр «Зеркало», Нижегородская область, г. Заволжье;

Диплом «За исполнение роли Графа Юзикевича в спектакле «Дураки»:

Евгений Орлов, Народный молодёжный театр эстрадных миниатюр «Зеркало», Нижегородская область, г. Заволжье;

Диплом «За исполнение роли Глухова Емельяна Егоровича в спектакле «Чудики»:

Владимир Фрибус, Народный коллектив театр «Лица», Кемеровская область, п.г.т. Тяжинский;

Диплом «За исполнение роли Сеньки Громова в спектакле «Чудики»:

Дмитрий Тарасенко, Народный коллектив театр «Лица», Кемеровская область, п.г.т. Тяжинский;

Диплом «За исполнение роли Молли Рэлстон в спектакле «Ловушка»:

Мария Зеленцова, Народный коллектив театр драмы «Пятое время года», Саратовская область, г. Саратов.

Спектакль Заслуженного коллектива народного творчества театра «Полином» по пьесе А. Островского «Бедность не порок»

С большим успехом и при полном аншлаге 12 мая 2018 года в 18.00 час. в зале Областного Дома народного творчества (ул. Советская, д.23) состоялась премьера спектакля Заслуженного коллектива народного творчества театра «Полином» по пьесе А. Островского «Бедность не порок», режиссер Ирина Юрьевна Люстрова, художник – постановщик Юрий Олегович Юзенков. Жанр пьесы - комедия

Зрители вновь смогли насладиться великолепной игрой актеров театра «Полином». Сергей Андрианов и Дмитрий Кузьмин прекрасно сыграли братьев Гордея и Любима Торцовых, совершенно разных по характеру, Ольга Акимова исполнила роль дочери-красавицы Любовь Гордеевны, а Алексей Курцын - влюбленного в нее приказчика Митю. Актер театра Владимир Петровых блистательно исполнил роль немолодого столичного богатея Африкана Савича Коршунова.

Наградой для актеров стали бурные аплодисменты и крики «Браво!»

В спектакле приняли участие 16 актеров, насладиться великолепной игрой смогли около 100 человек.

Щелыково ждет "Успех"!

Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех» вновь принимает на Костромской земле лучшие театральные коллективы!

 Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Дом народного творчества, Костромским Областным Домом народного творчества, Государственным мемориальным и природным музеем-заповедником А.Н. Островского «Щелыково».

XVIII Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех» пройдет в с. Щелыково Костромской области с 18 по 22 мая 2018 года. В фестивале примут участие лучшие любительские театральные коллективы России – из Удмуртской Республики, Красноярского и Хабаровского края, Кемеровской, Свердловской, Нижегородской, Костромской, Владимирской, Саратовской, Ярославской областей, городов Владимира и Ярославля.

За восемнадцать лет фестиваль приобрел большую популярность, каждый раз привлекая новые театральные коллективы разных возрастных категорий и разнообразной жанровой направленности.

Рожденный в самом сердце России, в знаковом для ее истории месте, связанном с именем А.Н.Островского, фестиваль стал подлинным явлением не только в сфере любительского театра, но и в отечественной культуре.

Для каждого из любительских театров этот уникальный по атмосфере и содержанию театральный форум становится незабываемым событием в жизни и творчестве. Здесь всем - и знаменитым, и начинающим - одинаково рады.

Фестиваль «Успех» - это не только показ лучших спектаклей прошедшего сезона, но и творческая лаборатория, учебный момент в которой занимает ведущее место. Ежегодно приглашаются педагоги лучших театральных школ страны. С их участием проводятся творческие лаборатории, мастер-классы, они ведут профессиональные разборы спектаклей, цель которых – помочь, подсказать.

На «Успехе» всегда царит атмосфера духовного единства режиссеров, самодеятельных актеров и зрителей. Здесь уважение к корням и великим традициям театрального искусства сочетается с неподдельным интересом и поддержкой всего нового, яркого и талантливого. Ведь именно любительский театр всегда был, есть и будет театром эксперимента, поиска новых идей и нового театрального языка.

 Члены жюри и педагоги мастер - классов

ХVIII Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех»

 Председатель жюри:

Фокин Игорь Алексеевич - актер и режиссёр Московского государственного театра «Ленком», Заслуженный артист России (г. Москва);

 Состав жюри:

 Федоренко Елена Геннадьевна – театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор отдела музыкальных театров газеты «Культура»

 (г. Москва);

 Уфимцева Татьяна Игоревна – режиссёр, драматург, киносценарист, актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ (г. Москва);

 Анохина Елена Васильевна – режиссёр, педагог Школы-студии МХАТ,

Лауреат премии «Золотой софит», номинант премии «Золотая маска 2010»

(г. Москва);

 Пивоваров Владимир Ефремович – педагог по сценическому движению Института театрального искусства, Заслуженный артист России, член Международной гильдии режиссеров по пластике, член Профессиональной ассоциации каскадёров России (г. Москва).

 Участники

ХVIII Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех»

 Народный театр ДК «Юбилейный»

Удмуртская Республика, г. Воткинск

И.А. Крылов «Урок дочкам»

Режиссер Галина Юкова

 Молодёжный народный театр «Шлагбаум»

Красноярский край, г. Красноярск

Ульрих Хуб «Ковчег отходит ровно в восемь»

Режиссёр Людмила Ефимова

 Образцовый молодёжный театр «Начало»

Хабаровский край, г. Хабаровск

Спектакль «Венецианский переполох»

по мотивам пьесы К.Гольдони «Слуга двух господ»

Режиссёр Марина Ефремова

 Думнов –Театр

Владимирская область, г. Владимир

Вяч. Шишков «Спектакль в селе Огрызове»

Режиссёр Яков Рубин

  Ассоциация Кольчугинских театров

Владимирская область, г. Кольчугино

А.П. Чехов «Шведская спичка»

Режиссер Александр Рыжов

 Народный коллектив театр «Лица»

Кемеровская область, п.г.т. Тяжинский

Инсценировка по рассказам

В.М. Шукшина «Чудики»

Режиссёр Марина Чипелева

 Заслуженный коллектив народного творчества

театр «Полином»

Костромская область, г. Кострома

А. Н. Островский «Бедность не порок»

Режиссёр Ирина Люстрова

 Народный молодёжный театр эстрадных миниатюр «Зеркало»

Нижегородская область, г. Заволжье

Нил Саймон «Дураки»

Режиссер Татьяна Тюрина

 Народный коллектив театр драмы «Пятое время года»

Саратовская область, г. Саратов

Спектакль «Ловушка»

по мотивам произведений Агаты Кристи

Режиссёр Наталья Иванова

 Образцовый театральный коллектив «Отражение»

Взрослая группа

Свердловская область, г. Нижний Тагил

Спектакль «Думы» по произведению

С. Алексиевич «У войны не женское лицо»

Режиссёр Лариса Попова

 Народный самодеятельный коллектив Театр Танца

Ярославская область, г. Ярославль

А. Косов «ЮМОРИАНЦЫ»

Режиссёр Антон Косов

 Народный театр «Левый берег»

Ярославская область, г. Тутаев

О. Богаев «Марьино поле»

Режиссёр Светлана Асафьева

Театр "Полином" - награды "Успеха-2018"!

Заслуженный коллектив народного творчества театр "Полином" Костромского областного Дома народного творчества с честью подтвердил свое высокое звание и вернулся с XVIII Всероссийского фестиваля любительских театров "Успех" с заслуженными наградами!

Мы поздравляем наш любимый театр, его бессменного руководителя Ирину Юрьевну Люстрову и всех актеров театра! Огромное спасибо!

Диплом II степени:

за спектакль «Бедность не порок», Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», Костромская область, г. Кострома (режиссёр Ирина Люстрова)!

Диплом «За яркое решение массовых сцен спектакля «Бедность не порок»

Ирина Люстрова, Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», Костромская область, г. Кострома!

Диплом «За исполнение роли Анны Ивановны в спектакле «Бедность не порок»:

Светлана Дюкс, Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», Костромская область, г. Кострома!

Будник Е.С. - Лауреат Областной премии им. Е.В. Честнякова в номинации "Наставник"

Будник Евдокия Семеновна

(Заслуженный работник культуры РФ, руководитель, хормейстер

Образцового художественного коллектива детского ансамбля русской песни "Рябинушка"

ОГБУК "Областной Дом народного творчества")

Лауреат

Областной премии им. Е.В. Честнякова

в номинации "Наставник"

Концерт Народного коллектива хора ветеранов им. И.В. Лебедева и Народного коллектива вокального ансамбля «Еще не вечер», посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

7 мая в 15.00 час. в канун праздника – Дня Победы с большим успехом в зале ОГБУК «Областной Дом народного творчества» (ул. Советская, д.23) состоялся концерт для ветеранов, посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В концерте приняли участие Народные коллективы ОГБУК ОДНТ хор ветеранов им. И.В. Лебедева и вокальный ансамбль «Еще не вечер» под руководством Заслуженного работника культуры РСФСР Александра Ивановича Лебедева.

В программе прозвучали песни военных лет «Эх, дороги», «Там, вдали за рекой», «Баллада о солдате», «Баллада о Матросове», «Солнце скрылось за горою», «Моя Москва» и песня о Родине, Костроме «Волга – Родина моя».

В исполнении вокального ансамбля «Еще не вечер» прозвучали песни «У рябины», «Костры горят далёкие», «Старый клён», «Чайка».

Тепло встречали зрители солистку хора ветеранов И.В. Лебедева Антонину Богомолову с песнями «Если б не было войны», «Над Крондштатом туман», «Тучи в голубом».

На протяжении всего мероприятия зрители дружно поддерживали аплодисментами участников концерта. При этом кто-то смахивал со щеки слезинки, кто-то подпевал знакомые песни.

В концерте приняли участие 33 человек, зрителей было 100 человек

Концерт, посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Песни военных лет»

5 мая 2018 года в 17.00 час. с большим успехом и при полном аншлаге в зале ОГБУК «Областной Дом народного творчества» (ул. Советская, д.23) состоялся концерт для ветеранов, посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Песни военных лет».

В канун праздничной даты – Дня Победы подарком ветеранам стало выступление студентов Нижегородской Государственной консерватории им. М.И. Глинки Давида Беселии (баритон) и Алины Петровых (сопрано), концертмейстер Татьяна Попова.

В программе концерта прозвучали песни военных лет. На протяжении всего мероприятия артистов дружно поддерживали аплодисментами и криками «Браво!» зрители в зале.

Концерт прошёл в тёплой обстановке, на одном дыхании, некоторые песни зрители пели вместе с артистами.

В концерте приняли участие 6 человек, зрителей было 150 человек.