События года

III Межрегиональный фестиваль классической, духовной и народной музыки «От чистого истока»

Сводный Протокол III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» 2017 г.

Положение фестиваля

Учредители:

- Департамент культуры Костромской области.

- Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества».

Организаторы:

- Областное государственное бюджетное учреждение культуры

«Областной Дом народного творчества»;

- Органы управления культуры муниципальных образований Костромской области.

 

 

Цели и задачи:

- Сохранение духовного и нематериального культурного наследия Костромского края.

- Сохранение российской культурной самобытности.

- Повышение интереса к музыкальным традициям;

- Раскрытие исторических корней духовности русского народа через классическую, духовную, народную музыку.

- Популяризация классической, духовной, народной музыки.

- Воспитание исполнительской культуры, продвижение талантов и помощь в их творческом росте;

- Обмен творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.

В III Межрегиональном фестивале классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» приняло участие: 67 творческих коллективов (50 детских) и 130 солистов (118 детей), Выступления исполнителей посмотрело 300 зрителей.

В 2017 г. увеличилось количество отборочных туров, а также гала-концертов, что привело к увеличению участников и зрителей фестиваля:

- отборочных туров 12, в 2016 г. 11 (+1);

- Гала – концертов. 2, в 2016 г. 1 (+1);

- творческих коллективов 67, в 2016 г. 67 (0),

в том числе детских 50, в 2016 г. 44 (+6);

- солистов 130, в 2016 г. 91 (+39),

в том числе детей 118, в 2016 г. 88 (+30);

- в них участников 841 чел., в 2016 г. 836 (+5) чел.

в том числе детей 603 чел, в 2016 г. 493 (+110) чел.;

- зрителей фестиваля 4260 чел., в 2016 г. 2360 (+1900) чел.

в том числе детей 1540 чел, в 2016 г. 870 (+670)

- муниципальных образований 17, в 2016 г. 19 (-2);

- Лауреатами фестиваля-конкурса 73, в 2016 г. 58 (+15);

- Дипломантов 144, в 2016 г. 61 (+83).

Постоянными участниками фестиваля являются творческие коллективы и солисты из: Антроповского, Буйского, Костромского, Красносельского, Островского, Судиславского муниципальных районов, г. Буя, г. Волгореченска, г. Галич, г. Мантурово, г. Шарьи, г. Костромы.

Если оценивать фестиваль по вышеперечисленным показателям, то работу фестиваля можно назвать эффективной, так как данный фестиваль в 2017 году по всем критериям показал лучший результат, чем в 2016 году.

Фестиваль проходил в трех возрастных категориях по номинациям:

- Классическая вокальная, хоровая и инструментальная музыка

- Народная вокальная, хоровая и инструментальная музыка

- Духовная вокальная, хоровая и инструментальная музыка.

- Представители национальных общественных объединений и культурных автономий.

В фестивале приняли участие детские, ученические, студенческие и взрослые творческие коллективы и отдельные исполнители классической, духовной, народной музыки из учреждений культуры, образования, учреждений дополнительного и профессионального образования муниципальных образований Костромской области.

Отборочные туры III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» 2017 г. прошли в двенадцати муниципальных образованиях Костромской области: городских округах г. Кострома, г. Буй, г. Волгореченск, г. Макарьев, г. Мантурово, г. Шарья и Антроповском, Островском, Судиславском, Поназыревском муниципальных районах.

16 марта 2017 г. состоялся первый отборочный тур III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока», который проходил в МКУ Районном передвижном культурно-досуговом центре п. Антропово. Свое выступление зрителям подарили Александра Савельева и Фольклорный ансамбль «Куматош» (МКУ Районный передвижной культурно – досуговый центр). Участников отборочного тура: 9 человек.

23 марта2017 г. в МБУ «Центре досуговой деятельности» г. Мантурово прошел Отборочный тур фестиваля, на котором выступили Маргарита Олейникова, Андрей Стрелкин (МБУ ДО Детская школа искусств № 1 г. Мантурово, Тимур Маслов МУК «Центр народного творчества и туризма «Горница» г. Кологрив. Участников фестиваля 4 человека, из них 3 детей.

30 марта 2017 г. в МУК «Центре досуга» п. Поназырево состоялся Отборочный тур фестиваля участниками которого стали 8 солистов и 2 ансамбля, участников 22 человека, из них 10 детей. Наиболее яркое выступление получилось у Ансамбля «Русская песня» (МУК Центр досуга городского поселения п. Поназырево).

31 марта 2017г. г. в ККЦ «Ветлужский» г. Шарьи прошел Отборочный тур фестиваля, который собрал 19 солистов и 4 ансамбля. Участников фестиваля 79 человек, из них 65 детей. Удивило и впечатлило зрителей выступление Оркестра народных инструментов (МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» г. Шарья).

3 апреля 2017 г. в МБУК «Городском Культурном Центре «Энергетик» г. Волгореченск состоялся отборочный тур фестиваля, на котором выступили 3 ансамбля и 2 солиста, участники фестиваля 28 человек, детей 5 человек.

7 апреля 2017 г. в ОГБУК «Областном Доме народного творчества» г. Костромы прошел отборочный тур фестиваля, в котором приняли участие 15 солистов и 12 ансамблей, всего участников фестиваля 126 человек, из них 87 детей. Особенно хочется отметить выступления: ансамбля скрипачей «Кантабиле» (МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома), хорового ансамбля «Academia» (ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»), сводный хор старших классов «ДШИ №6» и «ДМШ №9» «Созвучие» («Детская школа искусств №6» г. Кострома).

8 апреля 2017 г. в ОГБУК «Областном Доме народного творчества» г. Костромы прошел отборочный тур фестиваля участие, в котором приняли 15 солистов и 8 ансамблей, участниками отборочного тура стало 137 человек, из них 102 детей. Наиболее яркими

можно назвать выступления: Хора «Акварель» (МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 9» г. Кострома).

Ансамбля фольклорной песни «Отрада» Смирнова (МКУКиС «Истоки» пгт. Красное-на-Волге), Фольклорного ансамбля «Горенка» (МБУ ДО «Детско-юношеский центр «АРС» г. Кострома).

11 апреля 2017 г. в МУК «Социально-культурном центре «Луч» г. Буй состоялся отборочный тур фестиваля, в котором участвовали 7 солистов и 2 ансамбля, всего участников 57 человек, детей 50 человек.

12 апреля 2017 г. в ОГБУК «Областном Доме народного творчества» г. Костромы прошел отборочный тур фестиваля, участниками которого стали 15 солистов и 9 ансамблей. Участниками тура стало 98 человек, из них 78 детей. Высокие результаты показали следующие участники: ансамбль скрипачей «Экспромт», ансамбль скрипачей младших классов, ансамбль скрипачей «Очарование» (МБУ ДО «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома).

28 апреля 2017 г. в МКУДО «Макарьевской музыкальной школе» г. Макарьев состоялся отборочный тур фестиваля, в котором приняли участие 6 солистов и 1 ансамбль, участников 25 человек, из них детей 23 человека. Особо хочется отметить выступление Олега Мельникова (МКУК «Районный центр досуга» Макарьевский муниципальный район).

12 мая 2017 г. в МБУ «Доме народного творчества» п. Судиславль прошел отборочный тур фестиваля, в котором участвовали 18 солистов и 4 ансамбля, участников 58 человек, из них 49 детей. Яркие выступления показали исполнители: ансамбль скрипачей «Резонанс», Матвея Дианова (МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района), ансамбля русских народных инструментов (МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома).

12 мая 2017 г. «Районном центре культуры и досуга» п. Островское состоялся отб. тур участниками, которого стали 3 солиста и 3 ансамбля, всего участниками стали 38 человек, из них 32 детей. Порадовали зрителей своим выступлением: народный ансамбль «Родничок» (МКУК «Районный центр культуры и досуга» п. Островское), Детский образцовый вокальный ансамбль «Золотой колокольчик» (МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района).

9 июня 2017 г. в ОГБУК «Областном Доме народного творчества» г. Костромы прошел заключительный Гала-концерт и награждение Лауреатов III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока».

В Гала-концерте приняли участие 108 исполнителей (83 – дети): 13 ансамблей и хоров, из них 11 детских, 13 солистов, в том числе 12 детей. Зрителей мероприятия 150 человек (из них дети – 65 человек).

На Гала-концерте можно было услышать народные, духовные песни, классические музыкальные произведения. Открыл программу Гала-концерта

хоровой ансамбль «Academia» (ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»), ярким выступлением порадовал зрителей

ансамбль скрипачей «Кантабиле» (МБУ ДО «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома), своим мастерством владения музыкальными инструментами поразил струнный оркестр «Камерата» (МБУ ДО Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома), волшебное выступление подарил зрителям дуэт «Братья»: Николай и Дмитрий Богатыревы (МБУ ДО «Детская музыкальная школа №3» г. Кострома).

На протяжении всего концерта участники фестиваля в самых разных номинациях и возрастных категориях представляли свои выступления, в свою очередь зрители мероприятия не остались без ответа и дарили участникам бурные аплодисменты.

Все участники Гала-концерта были награждены Дипломами соответствующих степеней и кубками фестиваля.

12 июня 2017 г. на площади Мира г. Костромы, в рамках празднования Дня России состоялся второй Гала концерт и награждение Лауреатов III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока».

В Гала-концерте выступил 52 участника, из них 25 детей. Перед зрителями выступили 6 ансамблей (3 детских) и 6 солистов (3 дети). Зрителями мероприятия стали 150 человек (в установленном партере). Многие горожане смогли насладиться детским народным творчеством и классическим искусством в течение этого праздничного дня.

Открыл концертную программу Фольклорный ансамбль «Куматош» (МКУ Районный передвижной культурно – досуговый центр Антроповский муниципальный район) который исполнил потрясающие народные песни.

Зажигательно, под аплодисменты зрителей Ксения Виноградова (МКУ ДО «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района») исполнила великолепные песни. Мария Тигилаури солистка детского образцового вокального ансамбля «Золотой колокольчик» (МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района) вызвала восхищение и бурю оваций у всех присутствующих на празднике. Восторг у зрителей вызвал ансамбль фольклорной песни «Отрада» (Муниципальное казенное учреждение культуры и спорта «Истоки» пгт. Красное – на – Волге). Зрители с радостью подпевали всем участникам.

Главам и руководителям органов управления культуры муниципальных образований Костромской области, принимавшим отборочные туры фестиваля были вручены Благодарственные письма за участие в организации и проведении отборочного тура III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока».

Всем участникам I этапа отборочного смотра-конкурса были вручены дипломы участников фестиваля.

Выступления участников I отборочного тура III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» оценивало жюри в составе:

- Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры музыки Института культуры и искусств Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, кавалер Серебряного ордена «Служение искусству» Андрей Иванович Захаров

- Заместитель директора ОГБУК ОДНТ Елена Леонидовна Меньшикова

- Художественный руководитель ОГБУК ОДНТ Светлана Юрьевна Летяева

- Заведующий отделом ОДНТ Наталия Леонидовна Просвирова

- Заведующий отделом ОДНТ Муратова Любовь Сергеевна

- Заведующий сектором ОДНТ Валдайская Елена Вениаминовна

- Методист ОДНТ Андронова Светлана Александровна.

В результате подведения итогов III Межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» члены жюри определили Лауреатов и дипломантов фестиваля:

Номинация: Народная вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Лауреат II степени

Кристина Паламарчук концертмейстер ансамбль «Русские узоры» руководитель Станислав Николаевич Комаров, в составе: Надежда Юрьевна Чемина Зоя Анатольевна Чиркова МКУ ДО «Детская школа искусств городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района» Костромская область

Лауреат II степени

Александра Савельева МКУ Районный передвижной культурно – досуговый центр Антроповский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Анастасия Жаркова МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома Костромская область

Номинация: Народная вокальная музыка

«Солисты – вокалисты» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат I степени

Ксения Виноградова руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры России Евгений Павлович Бобарыкин МКУ ДО «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района» Костромская область

Дипломант I степени

Дарья Смирнова руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров МУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Галича Костромская область

Дипломант I степени

Елизавета Женихова руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров МУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Галича Костромская область

Дипломант I степени

Маргарита Олейникова руководитель Ольга Серафимовна Трифанова концертмейстер Л.В. Зайцева МБУ ДО Детская школа искусств № 1 городского округа город Мантурово Костромская область

Номинация: Народная вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Лауреат II степени

Елизавета Голубкова руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры России Евгений Павлович Бобарыкин МКУ ДО «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района» Костромская область

Лауреат II степени

Валерия Медведева руководитель Ольга Владимировна Мотылева концертмейстер Владимир Николаевич Чаенко МКУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Буй Костромская область

Дипломант I степени

Марта Саргсян руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров МУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Галича Костромская область

Дипломант I степени

Полина Ткачук руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров МУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Галича Костромская область

Дипломант I степени

Мисак Манукян руководитель Юлия Юрьевна Лобкова концертмейстер Елена Владиславовна Мирошникова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №8»

Общественная организация региональная армянская национально-культурная автономия

Дипломант I степени

Алиса Свириденко руководитель Евгения Сергеевна Гюмюшлю концертмейстер Александр Васильевич Плешкан МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №1 им. М.М. Ипполитова-Иванова»

Номинация: Народная вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» 1 младшая возрастная категория (6-8 лет)

Лауреат II степени

Мария Киселёва руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры России Евгений Павлович Бобарыкин МКУ ДО «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района» Костромская область

Дипломант I степени

Алина Решеткина руководитель Кристина Юрьевна Паламарчук концертмейстер Станислав Николаевич Комаров МКУ ДО «Детская школа искусств городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района» Костромская область

Дипломант I степени

Мария Еремеева руководитель Ирина Рудольфовна Добролюбова «Детская школа искусств № 6» город Кострома

Дипломант I степени

Алина Сермягина руководитель Кристина Юрьевна Паламарчук концертмейстер Станислав Николаевич Комаров МКУ ДО «Детская школа искусств городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района» Костромская область

Дипломант II степени

Дарья Лебедева руководитель Евгения Сергеевна Гюмюшлю концертмейстер Александр Васильевич Плешкан МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №1 им. М.М. Ипполитова-Иванова»

Номинация: Народная вокальная музыка

«Ансамбли» старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Лауреат I степени

Ансамбль «Русская песня» руководитель Елена Алексеевна Воеводина МУК Центр досуга городского поселения поселок Поназырево Костромская область

Лауреат I степени

Народный коллектив вокальный ансамбль «Гармония» руководитель Мария Видо Станкявичете МКУК ЦНК «Традиция» п. Караваево Костромская область

Лауреат I степени

Ансамбль фольклорной песни «Отрада» руководитель Ольга Борисовна Смирнова Муниципальное казенное учреждение культуры и спорта «Истоки» пгт. Красное – на – Волге Красносельский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Фольклорный ансамбль «Куматош» руководитель Александра Михайловна Савельева МКУ Районный передвижной культурно – досуговый центр Антроповский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Народный ансамбль «Родничок» руководитель Геннадий Михайлович Кузнецов МКУК «Районный центр культуры и досуга» п. Островское Костромская область

Дипломант I степени

Вокальный ансамбль «Светлица» руководитель коллектива Галина Викторовна Данилова МКУ ЦКМ «Сухоноговский» п. Сухоногово Костромской муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Ансамбль «Калинушка» руководитель Сергей Васильевич Золотов ДТ «Искусница» п. Шекшема Шарьинский муниципальный район Костромская область

Номинация: Народная вокальная музыка

«Ансамбли» 1 младшая возрастная категория (6-8 лет)

Лауреат II степени

Фольклорный ансамбль «Горенка» руководители Елена Александровна Щербакова, Заслуженный работник культуры РФ Валерий Леонидович Соловьев хормейстер Мария Валентиновна Ермакова хореограф Лариса Станиславовна Щеколдина руководитель

оркестровой группы Александр Николаевич Курилов МБУ ДО города Костромы «Детско-юношеский центр «АРС»

Номинация: Народная вокальная музыка

«Ансамбли» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Лауреат I степени

Фольклорный ансамбль «Горенка» руководители Елена Александровна Щербакова, Заслуженный работник культуры РФ Валерий Леонидович Соловьев хормейстер Мария Валентиновна Ермакова хореограф Лариса Станиславовна Щеколдина руководитель оркестровой группы Александр Николаевич Курилов МБУ ДО города Костромы «Детско-юношеский центр «АРС».

Дипломант I степени

Дуэт в составе: Злата Фельберг Марта Саргсян руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров МУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Галича Костромская область

Номинация: Народная хоровая музыка

«Хоры» Старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Дипломант I степени

Народный коллектив хор народной песни руководитель Анатолий Александрович Дубровин МБУК «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик» городской округ город Волгореченск Костромская область

Дипломант I степени

Хор ветеранов труда «Волжские голоса» руководитель Анатолий Александрович Дубровин МБУК «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик» городской округ город Волгореченск Костромская область

Номинация: Классическая вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» 1 младшая возрастная категория (6-8 лет)

Дипломант I степени

Арсений Волков руководитель Марина Вячеславовна Кондратьева концертмейстер Ирина Сергеевна Смирнова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа № 9»

Номинация: Классическая вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Лауреат II степени

Варвара Сергеева руководитель Светлана Валерьевна Сафронова концертмейстер Наталья Владимировна Соловьева МБУ ДО города Костромы «Детская хоровая школа»

Дипломант I степени

Арсений Солдаткин преподаватель Людмила Леонидовна Пащенина концертмейстер Марина Владимировна Мелузова МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Ярослава Кузнецова руководитель Светлана Викторовна Яковлева концертмейстер Марина Николаевна Назаренко МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Дипломант I степени

Полина Махова руководитель Марина Вячеславовна Кондратьева концертмейстер Ирина Сергеевна Смирнова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа № 9»

Дипломант I степени

Миляуша Мухаметшина руководитель Марина Вячеславовна Кондратьева концертмейстер Ирина Сергеевна Смирнова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа № 9»

Дипломант II степени

Кристина Потапова руководитель Марина Вячеславовна Кондратьева концертмейстер Ирина Сергеевна Смирнова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа № 9»

Дипломант II степени

Лаура Варданян преподаватель Тамара Алексеевна Рябинина концертмейстер Эльвира Гарольдовна Нарбут МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

 

Номинация: Классическая вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат II степени

Мария Тигилаури солистка детского образцового вокального ансамбля «Золотой колокольчик» руководитель Татьяна Владимировна Мухачёва концертмейстер Татьяна Сергеевна Терейковская МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района Костромской области

Лауреат II степени

Алёна Апушкина солистка детского образцового вокального ансамбля «Золотой колокольчик» руководитель Ирина Анатольевна Киселева концертмейстер Татьяна Сергеевна Терейковская МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района Костромской области

Дипломант I степени

Васса Тучкова руководитель Тамара Михайловна Воеводина концертмейстер Инесса Семеновна Климина МБУ ДО города Костромы «Детская школа искусств №2»

Дипломант II степени

Татьяна Кузнечихина преподаватель Алевтина Алексеевна Удалова концертмейстер Галина Евгеньевна Белова МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант III степени

Дарья Мелехова преподаватель Алевтина Алексеевна Удалова концертмейстер Ольга Александровна Ткаченко МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Номинация: Классическая вокальная музыка

«Солисты-вокалисты» старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Лауреат III степени

Олег Мельников руководитель Наталья Павловна Соковнина МКУК «Районный центр досуга» Макарьевский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Татьяна Мухачева концертмейстер Людмила Викторовна Черкай МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района Костромской области

Дипломант I степени

Кирилл Шалыгин руководитель Тамара Михайловна Воеводина ОГБПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

Номинация: Классическая вокальная музыка

«Ансамбли» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат I степени

Детский образцовый вокальный ансамбль «Золотой колокольчик» руководитель Ирина Анатольевна Киселева концертмейстер Татьяна Сергеевна Терейковская МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района Костромской области

Номинация: Классическая вокальная музыка

«Ансамбли» старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Лауреат I степени

Хоровой ансамбль «Academia» руководитель Светлана Владимировна Ювенская концертмейстер Дарья Скоробогатова ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Дипломант I степени

Семейный ансамбль «Краски музыки» руководитель Татьяна Владимировна Мухачёва концертмейстер Людмила Викторовна Черкай МКУ ДО «Островская детская школа искусств» Островского муниципального района Костромской области

Номинация: Классическая хоровая музыка

«Хоры» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Лауреат II степени

Хор младших классов «Весёлые нотки» руководитель Татьяна Михайловна Павловская концертмейстер Анна Сергеевна Авраменко «Детская школа искусств» № 6 город Кострома

Дипломант I степени

Хор младших классов руководитель Наталия Анатольевна Чистякова концертмейстер Светлана Павловна Медведева МКУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Буй Костромская область

Номинация: Классическая хоровая музыка

«Хоры» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат I степени

Сводный хор старших классов «ДШИ №6» и «ДМШ №9» «Созвучие» руководитель Татьяна Михайловна Павловская концертмейстеры Любовь Вадимовна Иванова Татьяна Михайловна Наклёнова «Детская школа искусств №6» город Кострома

Дипломант I степени

Хор старших классов руководитель Нелли Ивановна Аврам концертмейстер Ольга Владимировна Бражко МКУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Буй Костромская область

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Солисты – инструменталисты» средняя возрастная категория

(13-16 лет)

Лауреат I степени

Дарина Фарберова руководитель Людмила Васильевна Казак концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Лауреат I степени

Елисей Орлов руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Лауреат II степени

Матвей Дианов руководитель Ольга Сергеевна Верховская МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Лауреат II степени

Анастасия Кудрякова руководитель Ирина Юрьевна Смирнова концертмейстер Елена Викторовна Смирнова МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Лауреат II степени

Светлана Зиновьева руководитель Татьяна Александровна Скворцова концертмейстер Ирина Олеговна Новикова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Лауреат II степени

Полина Рачкова руководитель Юлия Алексеевна Езжева МБУ ДО «Детская школа искусств городского округа город Волгореченск Костромской области»

Дипломант I степени

Антон Бредихин руководитель Ирина Юрьевна Смирнова концертмейстер Ирина Анатольевна Дианова МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант I степени

Анастасия Туманова руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Антон Мурашкин руководитель Галина Андреевна Смирнова МКУ ДО «Поназыревская детская школа искусств» Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Игнат Польский преподаватель Галина Евгеньевна Белова МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант II степени

София Пухова руководитель Светлана Ивановна Шумакова МКОУ ДО «Красносельская детская музыкальная школа» Красносельский муниципальный район Костромская область

Дипломант II степени

Илья Новиков руководитель Ольга Павловна Смирнова МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2» город Кострома

Дипломант II степени

Андрей Стрелкин руководитель Марина Геннадьевна Бунегина МБУ ДО Детская школа искусств № 1 городского округа город Мантурово Костромская область

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Солисты – инструменталисты» 2 младшая возрастная категория

(9-12 лет)

Лауреат III степени

Виктория Иванова руководитель Ольга Сергеевна Верховская МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант I степени

Родион Аглиуллин руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Алёна Смирнова руководитель Елена Алексеевна Воеводина МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Арина Королёва руководитель Татьяна Александровна Алексеева МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Валерия Гетьман руководитель Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Дарина Хапкова руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Дарья Пугачева руководитель Ирина Анатольевна Дианова МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант I степени

Мария Грошева руководитель Ирина Леонидовна Введенская МБУ ДО «Детская школа искусств городского округа город Волгореченск Костромской области»

Дипломант I степени

Софья Чистова руководитель Татьяна Александровна Скворцова концертмейстер Ирина Олеговна Новикова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Лидия Смирнова руководитель Людмила Васильевна Казак концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Диана Гончарова преподаватель Марина Владимировна Мелузова МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Дарья Соколова преподаватель Елена Геннадьевна Скрябина МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Екатерина Комарова руководитель Елена Алексеевна Воеводина МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Варвара Ромина преподаватель Ольга Ткаченко МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Елизавета Субботина руководитель Галина Еллиевна Нечаева МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант II степени

Ирина Бадьянова преподаватель Галина Евгеньевна Белова МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант II степени

Виктория Кондратьева руководитель Ольга Анатольевна Коновалова ДМШ №9 г. Кострома

Дипломант II степени

Полина Кустова руководитель Инна Владимировна Клиентова МКОУ ДО «Зарубинская детская школа искусств» Костромской муниципальный район Костромская область

Дипломант II степени

Артур Стучков руководитель Валентина Александровна Ковалёва Муниципальное учреждение дополнительного образования Степановская детская школа искусств Галичского муниципального района Костромской области

Дипломант II степени

Алиса Смирнова руководитель Елена Викторовна Смирнова МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант II степени

Алиса Анисимова руководитель Елена Владимировна Тетёркина МКУДО «Макарьевская ДМШ» г. Макарьев Костромская область

Дипломант II степени

Михаил Петечел руководитель Галина Еллиевна Нечаева МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант II степени

Екатерина Колотырина руководитель Елена Сергеевна Петрихович ГБУДО «Детская хоровая школа г. Костромы»

Дипломант III степени

Виктория Исакова руководитель Инна Владимировна Клиентова МБУ ДО «Детская музыкальная школа №3» г. Кострома

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Солисты – инструменталисты» 1 младшая возрастная категория

(6-8 лет)

Дипломант I степени

Полина Зеленица руководитель Елена Алексеевна Воеводина МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Артем Варсанофьев руководитель Нина Дмитриевна Шокшина концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Анна Ивкова преподаватель Людмила Леонидовна Пащенина МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант III степени

Ксения Баутина руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант III степени

Доминика Розина руководитель Людмила Васильевна Казак концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант III степени

Антон Белозёров руководитель Ольга Павловна Смирнова МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2» город Кострома

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Ансамбли» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Лауреат II степени

Ансамбль скрипачей «Очарование» руководители Ирина Дмитриевна Иванова, Нина Дмитриевна Шокшина концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Дуэт в составе: Софья Чистова Александра Кротова руководитель Татьяна Александровна Скворцова концертмейстер Ирина Олеговна Новикова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Дуэт в составе: Лидия Смирнова, Алена Ещеренкова руководитель Людмила Васильевна Казак концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Трио в составе: Лидия Смирнова, Алена Ещеренкова, София Гетьман руководитель Людмила Васильевна Казак концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Дуэт в составе: Дарина Хапкова, Тамара Смирнова руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Ансамбль скрипачей «Триолька» руководитель Ирина Юрьевна Смирнова концертмейстер Мария Сергеевна Смирнова МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Дипломант II степени

Екатерина Колотырина Кристина Фролова руководитель Елена Сергеевна Петрихович ГБУДО «Детская хоровая школа г. Костромы»

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Ансамбли» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат I степени

Трио «Дивертисмент» в составе: Дарина Фарберова, Софья Гончаренко, Кристина Торшилова руководитель Людмила Васильевна Казак концертмейстер Юлия Викторовна Григорьева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Лауреат I степени

Ансамбль скрипачей «Экспромт» руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Лауреат II степени

Ансамбль скрипачей «Резонанс» руководитель Ирина Юрьевна Смирнова концертмейстер Мария Сергеевна Смирнова МОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Лауреат II степени

Ансамбль скрипачей «Кантабиле» руководитель Татьяна Александровна Скворцова концертмейстер Ирина Олеговна Новикова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Дуэт в составе: Елизавета Пахтусова Полина Комарова руководитель Галина Андреевна Смирнова МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Ансамбль гитаристов в составе: Илья Новиков, Иван Сурин, Сева Смирнов, Никита Байков руководитель Ольга Павловна Смирнова МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2» город Кострома

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Ансамбли» старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Дипломант I степени

Фортепианное трио: Анна Антонова, Иван Королев, Дарья Виноградрва руководители Ирина Дмитриевна Иванова, Ирина Сергеевна Хохлова, Юлия Викторовна Григорьева концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Номинация: Классическая инструментальная музыка

«Оркестры» старшая возрастная категория (17 лет и старше)

Лауреат I степени

Струнный оркестр «Камерата» руководитель Татьяна Александровна Скворцова концертмейстер Ирина Олеговна Новикова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Солисты-инструменталисты» 1 младшая возрастная категория

(6-8 лет)

Дипломант III степени

Максим Катышев руководитель Елена Руслановна Маслова МКОУ ДО «Красносельская детская музыкальная школа» Красносельский муниципальный район Костромская область

Дипломант III степени

Дарья Бобарицкая руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Солисты-инструменталисты» 2 младшая возрастная категория

(9-12 лет)

Лауреат I степени

Сергей Семенов руководитель Заслуженный работник культуры РФ Лилия Алексеевна Стрельченко МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Лауреат II степени

Алина Соболева руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Лауреат III степени

Сергей Круглов руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Лауреат III степени

Екатерина Смирнова руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Лауреат III степени

Тимур Марченко руководитель Татьяна Александровна Багаева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Дипломант I степени

Николай Богатырёв руководитель Татьяна Александровна Багаева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Дипломант I степени

Илья Хватков руководитель Валерий Владимирович Вершков Берёзовский сельский Дом культуры – структурное подразделение №1 муниципального казенного учреждения культуры «Культурно-досуговый комплекс» Берёзовского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области

Дипломант II степени

Тимофей Тарасов руководитель Галина Андреевна Смирнова МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант II степени

Матвей Маклаков руководитель Татьяна Алексеевна Ковальская концертмейстер Светлана Ивановна Шумакова МКОУ ДО «Красносельская детская музыкальная школа» Красносельский муниципальный район Костромская область

Дипломант III степени

Кирилл Кашников руководитель Наталья Александровна Соломенцева МБО ДО ДШИ №6 город Кострома

 

 

Дипломант III степени

Александр Сиротин руководитель Нина Васильевна Евдокимова МКУДО «Макарьевская ДМШ» г. Макарьев Костромская область

Дипломант III степени

Александр Ачкасов руководитель Нина Васильевна Евдокимова МКУДО «Макарьевская ДМШ» г. Макарьев Костромская область

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Солисты-инструменталисты» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат I степени

Дмитрий Богатырёв руководитель Татьяна Александровна Багаева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Дипломант I степени

Полина Шалагина преподаватель Зинаида Дмитриевна Кривенок концертмейстер Эльвира Гарольдовна Нарбут МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Алексей Шорохов руководитель Галина Алексеевна Офицына МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома Костромская область

Дипломант I степени

Мария Богданова преподаватель Лариса Петровна Ронжина МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Никита Ковалев руководитель Галина Андреевна Смирнова МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Анна Уколова руководитель Янетта Сергеевна Кадикова концертмейстер Татьяна Констанитиновна Поликарпова МКОУ ДО «Красносельская детская музыкальная школа» Красносельский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Ариадна Тимохина преподаватель Зинаида Дмитриевна Кривенок концертмейстер Эльвира Гарольдовна Нарбут МБУ ДО «Детская музыкальная школа» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант II степени

Варвара Сайкина преподаватель Юрий Валентинович Набатов концертмейстер Галина Евгеньевна Белова МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Солисты-инструменталисты» старшая возрастная категория

Лауреат I степени

Дмитрий Зябликов руководитель Ирина Павловна Балина «Детская школа искусств» №6 город Кострома

Дипломант I степени

Руслан Митрофанов руководитель Галина Алексеевна Офицына МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома Костромская область

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Ансамбли» 1 младшая возрастная категория (6-8 лет)

Дипломант II степени

Дуэт в составе: Дарья Бобарицкая Артем Желтов руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Ансамбли» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Лауреат I степени

Дуэт «Братья»: Николай и Дмитрий Богатыревы Татьяна Александровна Багаева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Лауреат II степени

Дуэт в составе: Алина Соболева Екатерина Смирнова руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Лауреат II степени

Трио в составе: Сергей Круглов Алина Соболева Екатерина Смирнова руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Дипломант I степени

Ансамбль ложкарей руководитель Александр Николаевич Тырышкин МКОУ ДО «Красносельская детская музыкальная школа» Красносельский муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Ансамбль ложкарей «Забава» руководитель Ирина Рудольфовна Добролюбова «Детская школа искусств № 6» город Кострома

Дипломант I степени

Дуэт в составе: Сергей Круглов Алина Соболева руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД ДМШ №9 г. Костромы

Дипломант I степени

Оркестр народных инструментов преподаватель Евгения Борисовна Яровенко концертмейстер Евгения Александровна Зайцева МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант I степени

Ансамбль скрипачей младших классов руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Дипломант I степени

Ансамбль «Веселые ложкари» руководитель Елена Львовна Трефилова концертмейстер Людмила Алексеевна Ступакова МБУ ДО города Костромы «Детская школа искусств №2»

Дипломант II степени

Ансамбль русских народных инструментов руководитель Нина Николаевна Николаева МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома Костромская область

Дипломант II степени

Дуэт в составе: Елизавета Белугина Тимофей Порфирьев преподаватель Евгения Борисовна Яровенко МБУ ДО «Ветлужская детская музыкальная школа имени композитора Чистякова В.П.» городской округ город Шарья Костромская область

Номинация: Народная инструментальная музыка

«Ансамбли» средняя возрастная категория» (13-16 лет)

Дипломант I степени

Ансамбль гармонистов руководитель Максим Григорьевич Попов МБУ ДО «Детская школа искусств городского округа город Волгореченск Костромской области»

Номинация: Духовная инструментальная музыка

«Солисты – инструменталисты» старшая возрастная категория

Дипломант I степени

Тимур Маслов МУК «Центр народного творчества и туризма «Горница» г. Кологрив Костромская область

Номинация: Духовная инструментальная музыка

«Ансамбли» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Лауреат I степени

Ансамбль скрипачей «Экспромт» руководитель Ирина Дмитриевна Иванова концертмейстер Марина Владимировна Гусева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №9» г. Кострома

Номинация: Духовная вокальная музыка

«Солисты – вокалисты» 2 младшая возрастная категория (9-12 лет)

Дипломант III степени

Александра Смирнова руководитель Елена Сергеевна Белехова МКУДО «Макарьевская ДМШ» г. Макарьев Костромская область

Номинация: Духовная вокальная музыка

«Солисты – вокалисты» старшая возрастная категория

Дипломант I степени

Анастасия Клюева руководитель Светлана Викторовна Яковлева концертмейстер Марина Николаевна Назаренко МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

 

Номинация: Духовная вокальная музыка

«Ансамбли» средняя возрастная категория (13-16 лет)

Дипломант I степени

Вокальный ансамбль руководитель Елена Сергеевна Белехова МКУДО «Макарьевская ДМШ» г. Макарьев Костромская область

Номинация: Духовная вокальная музыка

«Хоры» младшая возрастная категория

Лауреат II степени

Хор «Акварель» руководитель Марина Вячеславовна Кондратьева концертмейстер Ирина Сергеевна Смирнова МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа № 9».

III Межрегиональный фестиваль классической, духовной и народной музыки «От чистого истока» 2017 г. предложил всем желающим окунуться в прекрасный мир, мир Музыки! Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать. Музыкальный вкус и понимание музыки формируется с детства. Очень важно: какую мы предлагаем музыку детям. Ребенок, начиная свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который ведет его к пониманию всего лучшего, что придумало и пережило человечество. Пройти этот путь человеку позволяет тесная связь музыки с жизнью, и с другими видами искусства.