События года

Областной конкурс лучших практик по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения среди культурно - досуговых учреждений Костромской области (по итогам 2016 года)

230Положение конкурса

Результаты конкурса

В феврале-марте 2017 г. впервые Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Областной Дом народного творчества» был проведен Областной конкурс лучших практик по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения среди культурно - досуговых учреждений Костромской области (по итогам 2016 года). Конкурс проводился среди культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Костромской области во исполнение распоряжения департамента культуры Костромской области от 20.12.2016 г. № 130-р «О проведении конкурса лучших практик по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения», в соответствии с Планом мероприятий на 2016-2020 годы по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в российской Федерации до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 29.11.2016 года № 2539-р.

 

Учредители фестиваля-конкурса:

- департамент культуры Костромской области;

- областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества».

Областной конкурс проводился в целях совершенствования работы культурно-досуговых учреждений с гражданами старшего поколения; увеличения числа пожилых людей, вовлеченных в культурные процессы; повышения их удовлетворенности через вовлечение в культурную жизнь общества; совершенствования и поиска новых форм и методов работы с гражданами старшего поколения, создания благоприятных условий, способствующих улучшению услуг культуры для этой категории населения.

Конкурс проводился по номинациям: «Лучший проект среди Районных (городских) Домов культуры, Центров досуга», «Лучший проект среди сельских домов культуры» и «Лучший проект среди сельских клубов».

Заявки и конкурсные материалы от культурно-досуговых учреждений принимались с 15 февраля по 20 марта 2017 г. в Областном Доме народного творчества. В итоге, на конкурс было представлено 46 проектов культурно-досуговых учреждений из 22 муниципальных образований Костромской области. В номинации «Лучший проект среди Районных (городских) Домов культуры, Центров досуга» представлено 16 работ, в номинации «Лучший проект среди сельских домов культуры» представлено 17 работ, в номинации «Лучший проект среди сельских клубов» представлено 13 работ.

Муниципальные образования, представившие свои проекты:

Антроповский муниципальный район – 1 проект;

Городской округ город Буй – 1 проект;

Буйский муниципальный район – 1 проект;

Вохомский муниципальный район – 2 проекта;

Городской округ город Галич – 1 проект;

Галичский муниципальный район – 3 проекта;

Кологривский муниципальный район – 1 проект;

Костромской муниципальный район – 4 проекта;

Городской округ город Кострома – 1 проект;

Красносельский муниципальный район – 1 проект;

Макарьевский муниципальный район – 2 проекта;

Межевской муниципальный район – 1 проект;

Муниципальный район город Нея и Нейский район – 2 проекта;

Островский муниципальный район – 4 проекта;

Павинский муниципальный район – 3 проекта;

Парфеньевский муниципальный район – 1 проект;

Пыщугский муниципальный район – 7 проектов;

Судиславский муниципальный район – 1 проект;

Сусанинский муниципальный район – 1 проект;

Чухломской муниципальный район – 1 проект;

Городской округ город Шарья – 2 проекта;

Шарьинский муниципальный район – 5 проектов.

Заявки не представили городские округа г. Волгореченск, г. Мантурово, Кадыйский, Мантуровский, Октябрьский, Поназыревский, Солигаличский муниципальные районы и муниципальный район город Нерехта и Нерехтский район.

С 20 марта по 31 марта 2017 г. конкурсная комиссия в составе сотрудников ОГБУК ОДНТ: заведующий отделом Просвирова Наталия Леонидовна, художественный руководитель Летяева Светлана Юрьевна и методист Алексеева Татьяна Сергеевна, рассмотрела представленные на конкурс материалы и определила победителей. Работы оценивались по пятибалльной системе. По итогам конкурса 25 проектов стали призерами и получили дипломы соответствующих степеней. Руководители этих учреждений были приглашены на презентацию своих творческих проектов, которая состоялась 11 апреля 2017 г. в Областном Доме народного творчества.

По итогам областного конкурса лучших практик по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения среди культурно - досуговых учреждений Костромской области (по итогам 2016 года) места распределились следующим образом:

 

номинация «Лучший проект среди Районных (городских)

Домов культуры, Центров досуга»:

Диплом I степени

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Центр Досуга» городского округа г. Шарья, директор Подобина Марина Юрьевна

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-концертный центр «Ветлужский» городского округа г. Шарья, директор Миновский Владислав Николаевич

 

Муниципальное учреждение культуры Дом народного творчества и досуга Судиславского муниципального района, директор Постникова Светлана Анатольевна

 

Диплом II степени

Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Ритм» городского округа город Галич, директор Андреева Зоя Александровна

Муниципальное казенное учреждение культуры и спорта городского поселения поселок Красное – на - Волге «Истоки» Красносельского муниципального района, директор Вернигорова Наталья Юрьевна

 

Муниципальное учреждение культуры «Центр народного творчества и туризма «Горница» Кологривского муниципального района, директор Маслова Галина Юрьевна

 

Диплом III степени

Муниципальное казённое учреждение Районный передвижной культурно - досуговый центр Антроповского муниципального района, директор Смирнова Елена Станиславовна

 

Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Дом культуры «Селище», директор Смирнова Лилия Евгеньевна

 

Муниципальное казенное учреждение Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района, директор Бахвалова Татьяна Вячеславовна

 

Нейский районный Дом культуры (Муниципальное учреждение Межпоселенческое культурно – досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области), директор Плюснина Лариса Борисовна

 

номинация «Лучший проект среди сельских домов культуры»

Диплом I степени

Шушкодомский центр досуга – филиал Муниципального учреждения культуры «Культурно - досуговый центр «Камертон» Буйского муниципального района, заведующий Веселов Евгений Васильевич

 

Россоловский сельский Дом культуры – структурное подразделение № 1 муниципального казенного учреждения культуры «Культурно - досуговый комплекс» Ореховского сельского поселения Галичского муниципального района, директор Ногова Оксана Александровна

 

Муниципальное учреждение «Зебляковский дом культуры» Шарьинского муниципального района, директор Шабышова Ирина Александровна

 

Диплом II степени

Муниципальное учреждение «Дом культуры Шекшемского сельского поселения» Шарьинского муниципального района, директор Клянчина Наталья Евгеньевна

 

Муниципальное казённое учреждение культуры центр народной культуры «Традиция» Костромского муниципального района, директор Дорошина Тамара Владимировна

 

Берёзовский сельский Дом культуры – структурное подразделение № 1 муниципального казенного учреждения культуры «Культурно - досуговый комплекс» Берёзовского сельского поселения Галичского муниципального района, методист Вершков Валерий Владимирович

 

Диплом III степени

Чёлсменский сельский Дом культуры – структурное подразделение № 8 муниципального казенного учреждения культуры «Культурно - досуговый комплекс» Дмитриевского сельского поселения Галичского муниципального района, художественный руководитель Бойкова Елена Павловна

 

Муниципальное казённое учреждение культуры Сандогорский сельский Дом культуры Костромского муниципального района, директор Набатова Ольга Николаевна

 

Муниципальное казённое учреждение культуры Яковлевский сельский Дом культуры Костромского муниципального района, директор Касаткина Марина Александровна

 

Потрусовский сельский Дом культуры Парфеньевского муниципального района, заведующий Лебедева Светлана Александровна

 

номинация «Лучший проект среди сельских клубов»

Диплом I степени

Сосновский сельский клуб – отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомского муниципального района, заведующий Куковерова Наталья Клавдиевна

 

Диплом II степени

МКУК Воскресенский сельский клуб Островского муниципального района, заведующий Кустова Антонина Александровна

 

Носковский сельский клубный филиал муниципального казенного учреждения культуры Районный центр культуры и досуга Пыщугского муниципального района, директор Иунина Нина Геннадьевна

 

Диплом III степени

Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» филиал Шумковский сельский клуб Павинского муниципального района, директор Сухин Владимир Анатольевич

 

Муниципальное казенное Судайское культурное учреждение «Истоки» Судайского сельского поселения Чухломского муниципального района, директор Чулкова Галина Леонидовна

 

Работа с людьми старшего поколения стала одним из основных направлений в деятельности культурно-досуговых учреждений. Практически во всех учреждениях сложилась определённая система работы с людьми данной категории, разработаны и успешно реализуются проекты.

На презентации проектов областного конкурса лучших практик по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения среди культурно - досуговых учреждений Костромской области (по итогам 2016 года) 11 апреля 2017 г. в Областном Доме народного творчества было представлено 22 проекта. На презентации присутствовало 53 человека: специалисты культурно-досуговых учреждений культуры муниципальных образований Костромской области, библиотекари, члены ветеранских клубов.

Первыми свои проекты представили специалисты культурно-досуговых учреждений в номинации «Лучший проект среди Районных (городских) Домов культуры, Центров досуга»:

- заведующий культурно-массовым отделом Культурно-концертного центра «Ветлужский», г. Шарья, Сенникова Елена Александровна представила проект «Добро творите – станет мир вокруг светлей»;

- руководитель клубного объединения Городского Центра Досуга города Шарья, Костерова Людмила Васильевна выступила с проектом «Старшее поколение»;

- директор Дома народного творчества и досуга Судиславского района Постникова Светлана Анатольевна представила проект «Культура и Ветеран. Организация досуга и участия людей старшего поколения в культурной жизни района»;

- директор «Центра культуры и досуга «Ритм», г. Галич Андреева Зоя Александровна показала презентацию вечера встречи «Времен связующая нить»;

- директор Центра народного творчества и туризма «Горница» Кологривского района Маслова Галина Юрьевна представила проект «Как не любить мне эту землю»;

- режиссер массовых представлений муниципального казенного учреждения культуры и спорта «Истоки» Красносельского района Соколова Екатерина Сергеевна показала программу вечера воспоминаний «Встреча с юностью» посвящённого 50-летнему юбилею легендарного танцевального коллектива «Рябиновая ветка»;

- директор Районного передвижного культурно - досугового центра Антроповского района Смирнова Елена Станиславовна выступила с творческой презентацией «Нам 30», посвященной празднованию 30-летия ветеранской организации Антроповского района;

- методист Дома культуры «Селище» города Костромы Ершова Надежда Борисовна представила проект, посвященный Великой Победе «Живи, цвети – Победный май!»;

- директор Районного центра культуры и досуга Межевского района Бахвалова Татьяна Вячеславовна рассказала о программе «Мастера и умельцы земли межевской»;

- директор Нейского районного Дома культуры Плюснина Лариса Борисовна представила программу «День мудрости» ко Дню пожилого человека.

 

Продолжили выступления специалисты культурно-досуговых учреждений в номинации «Лучший проект среди сельских домов культуры»:

- заведующий Потрусовским сельским Домом культуры Парфеньевского района Лебедева Светлана Александровна рассказала об организации совместной работы ветеранской организации и клуба «Родничок» – «Нам года не беда»;

- директор Зебляковского дома культуры Шарьинского района Шабышова Ирина Александровна о работе Детско-ветеранской организации «Память»;

- директор центра народной культуры «Традиция» Костромского района Дорошина Тамара Владимировна представила вниманию программу «Вечер-портрет «Женское призвание», посвященную юбилейным датам женщин поселка;

- методист Культурно-досугового комплекса Берёзовского сельского поселения Галичского района Вершков Валерий Владимирович, председатель совета ветеранов Вершкова Татьяна Алексеевна и гармонист Илья Хватков, показав небольшое видео о работе Клуба ветеранов «Надежда», рассказали о своей работе в форме частушек. Получилось очень яркое, запоминающееся выступление;

- художественный руководитель Чёлсменского сельского Дома культуры Галичского района Бойкова Елена Павловна представила программу «Растим патриотов. Поколения – поколениям – «Шаг в СССР»;

- директор Сандогорского сельского Дома культуры Костромского района Набатова Ольга Николаевна рассказала о проведении праздника «Я осень – королева бала»;

- директор Яковлевского сельского Дома культуры Костромского района Касаткина Марина Александровна представила вниманию слушателей программу посвященную Дню Победы «Никто не забыт! Ничто не забыто!»;

- заведующий Шушкодомским центром досуга Буйского района Веселов Евгений Васильевич выступил с программой «Ветеранский день», где рассказал об одном, но очень насыщенном дне работы пенсионеров по расписанию.

 

Завершали презентацию специалисты культурно-досуговых учреждений в номинации «Лучший проект среди сельских клубов»:

- заведующий Воскресенским сельским клубом Островского района Кустова Антонина Александровна представила программу праздника села «Край мой – капелька России» (престольный праздник «Славущее»);

- директор Носковского сельского клуба Пыщугского района Иунина Нина Геннадьевна рассказала о «Работе с гражданами старшего поколения» в Носковском сельском поселении;

- директор Шумковского сельского клуба Павинского района Сухин Владимир Анатольевич стихами собственного сочинения рассказал о «Церковных православных праздниках и народном быте» села Шумково и представил программу праздника «День Первоверховных апостолов Петра и Павла»;

- директор Судайского культурного учреждения «Истоки» Чухломского района Чулкова Галина Леонидовна очень интересно рассказала о клубе ветеранов «Души запасы золотые». Работает Галина Леонидовна в культуре всего год, но ведет активную работу, уделяя особое внимание старшему поколению.

Все представленные презентации участников конкурса сопровождались слайдами и видеоматериалами, что сделало мероприятие более зрелищным и интересным. После выступления все участники презентации торжественно были награждены дипломами соответствующих степеней. Остальные участники конкурса получили дипломы участников.

В книге отзывов были оставлены добрые слова в адрес Областного Дома народного творчества и предложение о продолжении конкурса и организации таких конкурсов по другим направлениям: «Конкурс дал большой толчок в работе, узнали много нового и интересного для себя», «Мероприятие имеет большую ценность…», «Встречаясь на таких мероприятиях, мы понимаем друг друга лучше, обмениваемся опытом и просто открываем что-то новое для себя».