События года

XVIII Областной фестиваль-конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Играй Костромская гармонь!» 2017 г.

В июне – июле 2017 года состоялся Областной фестиваль-конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!». Фестиваль каждый год собирает талантливых гармонистов-любителей, частушечников, плясунов из всех уголков Костромской области. Конкурсанты исполняли народные наигрыши, частушки, страдания, попурри на современные песни, произведения военных лет и другие произведения народного фольклора.

 

 

Учредители:

- Департамент культуры Костромской области.

- Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Областной Дом народного творчества».

Организаторы:

 - Областное государственное бюджетное учреждение культуры

«Областной Дом народного творчества» департамента культуры Костромской области;

- Органы управления культуры муниципальных образований Костромской области.

 

Цели и задачи:

- повышение интереса и престижа к истокам русского народного творчества;

- выявление талантливых самобытных гармонистов, балалаечников, плясунов и частушечников;

- формирование нравственных качеств и эстетического вкуса самодеятельных исполнителей;

- воспитание детей и молодёжи на лучших образцах народной музыки;

- сохранение самобытных музыкальных инструментов;

- развитие старинных и современных форм исполнительства на народных инструментах;

- возможность общения и обмена опытом участников фестиваля;

- формирование патриотических чувств по отношению к малой Родине.

 

Всего в фестивале-конкурсе приняли участие в 2017 году: 25 творческих коллективов (из них 4 детских) и 24 солиста (из них 5 детей), количество участников 309 человек, в том числе 75 детей, количество зрителей фестиваля 5500 человек.

В 2017 г. увеличилось количество отборочных туров фестиваля-конкурса, что привело к увеличению количества зрителей фестиваля:

- отборочных туров 5, в 2016 г. 2 (+3);

- Гала – концертов. 1, в 2016 г. 2 (-1);

- творческих коллективов 26, в 2016г.  34 (-8);

в том числе детских  4, в 2016 г. 10 (-6);

- солистов  26, в 2016 г.  23 (+3);

в том числе детей  6, в 2016г.  6 (0);

- в них участников 410 чел., в 2016г. 403  (+7) чел.

в том числе детей 120 чел, в 2016 г. 198(-78) чел.;

- муниципальных образований принявших участие 17, в 2016 г. 19 (-2);

- регионов России 1, в 2016 г. 0 (+1);

- Лауреаты фестиваля-конкурса 27, в 2016 г. 26 (+1);

- Дипломанты 19, в 2016 г. 26 (-7).

Постоянные участники Областного фестиваля – конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь» творческие коллективы и солисты: Антроповского, Буйского, Вохомского, Костромского, Межевского, Островского, Сусанинского, Павинского муниципальных районов Костромской области.

Не приняли участие в 2017 году участники из Шарьинского, Октябрьского муниципальных образований. Из г. Волгореченск и г. Буй. В 2017 году появились новые участники из Кадыйского, Кологривского, Пыщугского муниципальных районов.

В 2017 г. в фестивале-конкурсе принял участие творческий коллектив из города Ярославля-Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Радость», а также солист Иван Королёв руководитель Инна Витальевна Колпакова, балетмейстер Заслуженный работник культуры РФ Валерий Васильевич Заломаев МАУ ДК «Гамма».

Итогом фестиваля – конкурса в 2017 году стало выполнение главной цели - сохранение и развитие старинных и современных форм исполнительства на народных инструментах, открытие и поддержка новых талантов песенного и инструментального народного творчества.

          7 июня в городе Нея состоялся первый отборочный тур Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!». В нем приняли участие 7 творческих коллективов и 3 солиста из Нейского, Кологривского и Мантуровского района Костромской области, участниками фестиваля стали 98 человек. Зрителей 195 человек, в том числе 65 детей. Хочется отметить яркие выступления: мужского вокального ансамбля» руководитель Николай Николаевич Овчинников Муниципальное учреждение МКДУ  муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области, гармониста Валентина Александровича Доронина Верхне-Нейский сельский Дом культуры Нейский муниципальный район.

12 июня в поселке Павино в рамках празднования Дня России и Дня села Павино состоялся отборочный тур Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!». Ежегодный праздник начался с парада: в колонне прошествовали представители трудовых коллективов, а за ними – мамы с разукрашенными детскими колясками, жители сельских поселений развернули выставку-продажу «Деревенское подворье». Открытие праздника, прошло в Комсомольском парке – любимом месте праздничного отдыха павинцев, затем сцену заняли участники XVIII Областного фестиваля-конкурса «Играй, костромская гармонь». В нем выступали самодеятельные артисты из 8 муниципальных образований Костромской области. Приняло участие 11 творческих коллективов (из них 4 детских), 5 солистов (из них 1 детская категория), участников фестиваля 165 человека, из них 56 детей, зрителей 1500 человек, детей 600 человек.

Особенно хочется отметить высокий уровень исполнительского мастерства, следующих коллективов: Народный вокальный ансамбль «Истоки» руководитель Лариса Владимировна Долгих  МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинский муниципальный район, Образцовый детский фольклорный коллектив «Семицветик» руководитель Ольга Борисовна Кислякова МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугского муниципального района, Фольклорный песенно-танцевальный народный коллектив «Вохомские узоры» руководитель Ольга Анатольевна Ветеркова Районный Дом культуры  - отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомский муниципальный район, Народный ансамбль «Играй гармонь» руководитель Светлана Витальевна Голубева МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района.

18 июня в поселке Кадый в день празднования Дня села, прошел отборочный тур Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!». Торжественное открытие мероприятия сопровождалось выступлением самодеятельных артистов поселка. Для детей в этот день были организованы интерактивные развлекательные программы, множество аттракционов и дискотека. Развлекательную программу праздника продолжил отборочный тур областного конкурса «Играй, Костромская гармонь!».

Своих лучших гармонистов и частушечников представили Кадыйской и Островский муниципальные районы. Приняло участие 2 ансамбля и 6 солистов. Участниками тура стали 36 человек. Зрителей 1300 человек, из них детей 550 человек. Подарком для зрителей стало выступление народного самодеятельного коллектива «Ветеран» руководитель Ирина Вениаминовна Лапина МКУ «Районный дом народного творчества и досуга» п. Кадый, развеселил публику Частушечный ансамбль «Улыбка» руководитель Галина Михайловна Рысакова МКУК КДО «Современник» Островского муниципального района, и, конечно же, подарил свое удивительное выступление Геннадий Кузнецов МКУК Районный центр культуры и досуга Островского муниципального района.

23 июня в ОГБУК «Областном Доме народного творчества» состоялся отборочный тур Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!». В отборочном туре приняли участие 6 творческих коллективов (из них 1 детский), 7 солистов (из них 1 детская категория), участников 95 человек, из них 25 детей, зрителей 160 человек, из них 60 детей. Яркое выступление зрителям подарил коллектив из города Ярославля Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Радость» руководитель Инна Витальевна Колпакова, балетмейстер Заслуженный работник культуры РФ Валерий Васильевич Заломаев МАУ ДК «Гамма», интересную конкурсную программу представил народный самодеятельный коллектив «Веселинка» руководитель Галина Леонидовна Чулкова МК Судайское культурное учреждение «Истоки» Чухломский муниципальный район, удивил исполнением народных танцев Народный коллектив ансамбль фольклорного танца «Карусель» руководитель Елена Юрьевна Смирнова МКУК Центр традиционного танца «Карусель» Караваевского сельского поселения Костромского муниципального района.

23 июня в поселке Чистые Боры прошел еще один отборочный тур Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!». На котором выступили 5 солистов (из них 4 детей), зрителей 200 человек, из них 160 детей.

15 июля в городе Чухломе в рамках Ежегодного международного фестиваля творчества им. Народного артиста СССР М. И. Пуговкина, состоялся Заключительный Гала-концерт областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь».

На главной площади города у кинотеатра «Экран» развернулся настоящий уличный праздник, для детей работали аттракционы, гостей города своим мастерством пытались удивить местные мастера декоративно прикладного творчества, практически у каждого мастера в продаже имелись сувениры с символикой мероприятия, «чухломской пуговкой». С самого утра настроение гостям и участникам задавала русская народная музыка.

Радушно Чухлома встретила участников Гала-концерта областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь» из Антроповского, Буйского, Пыщугского, Костромского, Чухломского, Сусанинского, Галичского, Островского, Межевского, Нейского муниципальных образований Костромской области. Творческую программу Гала-концерта открыл «Мужской вокальный ансамбль» руководитель Николай Николаевич Овчинников МУ межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район, который заворожил зрителей народной музыкой и песней в своем исполнении. Бурю эмоций зрителям подарила Солистка Ксения Виноградова руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Евгений Павлович Бобарыкин МКУ ДО Шушкодомская ДМШ Буйский муниципальный район. Удивительной игрой на гармони поразил зрителей Михаил Перегудин МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района.

Продолжил Гала-концерт Фольклорный коллектив «Семейный круг» руководитель Елена Станиславовна Цветкова МУ межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район, гармонист самородок Евгений Мелехов МКУК «Дом народного творчества» Галичский муниципальный район подарил зрителям бурю положительных эмоций, частушечницы Александра Савельева МКУ «Районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповский муниципальный район и Галина Рысакова аккомпаниатор Геннадий Михайлович Кузнецов МКУК КДО «Современник» структурное подразделение № 1 Гуляевский СДК Островский муниципальный развеселили зрителей концерта задорными частушками, народный ансамбль «Играй гармонь» руководитель Светлана Витальевна Голубева МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района сплясал  народные танцы, так что зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены, благодаря их бурными аплодисментами. Дуэт в составе: Елена Смирнова, Владимир Моржухин руководитель Лариса Валерьевна Смирнова МУК «Центр культуры и досуга «Ритм» городской округ город Галич исполнили частушки на злобу дня, чем очень порадовали и без того благодарного зрителя, новичок фестиваля Сергей Александров из поселка Караваево исполнил на гармони «Яблочко», зрители долго кричали ему браво. Порадовали гостей праздника своим исполнением Народный самодеятельный коллектив «Веселинка» руководитель Галина Леонидовна Чулкова МК Судайское культурное учреждение «Истоки» Чухломский муниципальный район, гармонист-виртуоз Александр Хапугин МКУК Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Радуга» Сусанинский муниципальный район уникально владеющий игрой на гармони вызвал бурный интерес у зрителей Гала-концерта. Завершал Образцовый детский фольклорный коллектив «Семицветик» руководитель Ольга Борисовна Кисялкова МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район, которого зрители щедро одарили аплодисментами и криками «Браво».

В Гала-концерте приняли участие 8 ансамблей (из них 2 детских), 12 солистов (из них 3 детей), участников 118 человек (из них 35 детей).

Праздник прошел, подарив бурю эмоций всем гостям и участникам Гала-концерта, мероприятие посетили 2145 зрителей (из них 450 детей), гостей и  жителей поселка.

Все участники Гала-концерта были награждены Дипломами соответствующих степеней и  кубками фестиваля.

Главам и руководителям органов управления культуры муниципальных образований Костромской области, принимавшим отборочные туры фестиваля-конкурса были вручены Благодарственные письма за участие в организации и проведении отборочного тура Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!».

Всем участникам I этапа отборочного смотра-конкурса были вручены дипломы участников фестиваля-конкурса.

Выступления участников I отборочного тура Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!» оценивало жюри в составе:

- Заместитель директора ОГБУК ОДНТ Елена Леонидовна Меньшикова

- Художественный руководитель ОГБУК ОДНТ Светлана Юрьевна Летяева

- Заведующий отделом ОДНТ Наталия Леонидовна Просвирова

- Заведующий отделом  ОДНТ Муратова Любовь Сергеевна

- Заведующий сектором ОДНТ Валдайская Елена Вениаминовна

- Методист ОДНТ Андронова Светлана Александровна.

В результате подведения итогов Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!» члены жюри определили Лауреатов и дипломантов фестиваля:

Номинация: «Частушка» Солисты детская возрастная категория

Лауреат I степени

Ксения Виноградова руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Евгений Павлович Бобарыкин МКУДО Шушкодомская ДМШ Буйский муниципальный район Костромская область

Лауреат I степени

Мария Киселёваруководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Евгений Павлович Бобарыкин МКУДО Шушкодомская ДМШ Буйский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Частушка» Солисты взрослая возрастная категория

Лауреат II степени

Александра Савельева руководитель Александра Михайловна Савельева МКУ «Районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповского муниципального района Костромской области

Лауреат III степени

Галина Рысакова МКУК КДО «Современник» Островского муниципального района структурное подразделение №1 Гуляевский СДК Костромская область

Дипломант

Геннадий Кузнецов МКУК Районный центр культуры и досуга Островского муниципального района Костромская область

Дипломант

Виктория Перегудина МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района Костромская область

Номинация: «Частушка» Ансамбли взрослая возрастная категория

Лауреат II степени

Дуэт в составе: Елена Смирнова, Владимир Моржухин руководитель Лариса Валерьевна Смирнова МУК «Центр культуры и досуга «Ритм» город Галич Костромская область

Дипломант

Фольклорное трио «Семеновна» руководитель Валентин Александрович Доронин Верхне-Нейский сельский Дом культуры Нейский муниципальный район Костромская область

Дипломант

Коллектив«Деревенские припевки»руководитель Наталья Андреевна Михалёва Солтановский СДК Нейский муниципальный район Костромская область

Дипломант

Частушечный ансамбль«Улыбка»руководитель Галина Михайловна Рысакова МКУК КДО «Современник» Островского муниципального района структурное подразделение №1 Гуляевский СДК Костромская область

Дипломант

Народный самодеятельный коллектив «Веселинка» руководитель Галина Леонидовна Чулкова Муниципальное казенное Судайское культурное учреждение «Истоки» Чухломский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Ансамбли» взрослая возрастная категория

Лауреат I степени

«Мужской вокальный ансамбль» руководитель Николай Николаевич Овчинников Муниципальное учреждение межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области Нейский районный Дом культуры

Лауреат II степени

«Мелодия» руководитель Николай Николаевич Овчинников Муниципальное учреждение межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области Нейский районный Дом культуры

Номинация: «Народный танец» Солисты детская возрастная категория

Дипломант

Иван Королёв руководитель Инна Витальевна Колпакова, балетмейстер Заслуженный работник культуры РФ Валерий Васильевич Заломаев МАУ ДК «Гамма» г. Ярославль

Номинация: «Народный танец» Ансамбли детская возрастная категория

Лауреат I степени

Образцовый детский фольклорный коллектив «Семицветик»руководитель Ольга Борисовна Кислякова МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугского муниципального района Костромская область

Лауреат I степени

Детский фольклорно этнографический коллектив «Родничок» руководитель Нина Александровна Баранова МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат II степени

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Радость» руководитель Инна Витальевна Колпакова, балетмейстер Заслуженный работник культуры РФ Валерий Васильевич Заломаев МАУ ДК «Гамма» г. Ярославль

Номинация: «Народный танец» Ансамбли взрослая возрастная категория

Лауреат I степени

Народный фольклорно этнографический коллектив «Вочарочки» руководитель Нина Александровна Баранова МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат I степени

Народный коллектив ансамбль фольклорного танца «Карусель» руководитель Елена Юрьевна Смирнова МКУК Центр традиционного танца «Карусель» Караваевского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области

Лауреат II степени

Народный фольклорный коллектив «Ветлугаи» руководитель Ольга Борисовна Кислякова МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугского муниципального района Костромская область

Лауреат II степени

Фольклорный песенно-танцевальный народный коллектив «Вохомские узоры» руководитель Ольга Анатольевна Ветеркова Районный Дом культуры  - отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Народный ансамбль «Играй гармонь» руководитель Светлана Витальевна Голубева МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района Костромская область

Дипломант

Коллектив «Задоринка» руководитель Владимир Анатольевич Сухин МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Шумковский сельский клуб Павинский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Обрядовый фольклор» взрослая возрастная категория

Лауреат II степени

Фольклорный коллектив «Семейный круг» руководитель Елена Станиславовна Цветкова Муниципальное учреждение межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области Нейский районный Дом культуры

Дипломант

Театральная студия«Лукошко»руководитель Юрий Львович Орнатский МКУК «Культурно-досуговый центр Гравкарьерский сельский клуб Красносельский муниципальный район Костромская область

Дипломант

Фольклорный ансамбль «Куматош» руководитель Александра Михайловна Савельева МКУ «Районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповского муниципального района Костромской области

Дипломант

Народный вокальный ансамбль «Истоки» руководитель Лариса Владимировна Долгих  МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Солисты-инструменталисты» детская возрастная категория

Лауреат III степени

Алексей Шорохов руководитель Галина Алексеевна Офицына МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома Костромская область

Дипломант

Полина Плешкова руководитель Оксана Николаевна Лебедева МУ ДО «Павинская детская школа искусств» Павинский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Солисты-инструменталисты» взрослая возрастная категория

Лауреат I степени

Евгений Мелехов МКУК «Дом народного творчества» Галичский муниципальный район Костромская область

Лауреат I степени

Владимир Александрович Наплавков Муниципальное учреждение межпоселенческое культурно-досуговое учреждение муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области Нейский районный Дом культуры

Лауреат II степени

Михаил Перегудин МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района Костромская область

Лауреат II степени

Вячеслав Васильевич Головкин «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Районный центр культуры и досуга Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат II степени

Владимир Егорович Кузнецов МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Районный центр культуры и досуга Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Владимир Огнев руководитель Александра Михайловна Савельева МКУ «Районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповского муниципального района Костромской области

Лауреат III степени

Александр Хапугин МКУК Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Радуга» Сусанинский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Валентин Александрович Доронин Верхне-Нейский сельский Дом культуры Нейский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Сергей Александров п. Караваево Костромской муниципальный район Костромская область

Дипломант

Анатолий Батурин МКУ «Районный дом народного творчества и досуга» Кадыйский муниципальный район Костромская область

Дипломант

Геннадий Литвинов МКУ «Районный дом народного творчества и досуга» п. Кадый Костромская область

Дипломант

Александр Догадаев МКУ «Районный дом народного творчества и досуга» п. Кадый Костромская область

Дипломант

Виктор Бойцов МКУ СДК Столпино Кадыйский муниципальный район Костромская область

Дипломант

Анатолий Николаевич Смирнов руководитель Галина Юрьевна Маслова МУК «Центр народного творчества и туризма «Горница» г. Кологрив Костромская область

Дипломант

Михаил Клиндухов МКУК Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Радуга» Сусанинский муниципальный район Костромская область

 

Номинация: «Ансамбли традиционных народных инструментов»

детская возрастная категория

Дипломант

Ансамбль народных инструментов «Радуга» руководитель Оксана Николаевна Лебедева МУ ДО «Павинская детская школа искусств» Павинский муниципальный район Костромская область

 

Номинация: «Ансамбли традиционных народных инструментов»

взрослая возрастная категория

Лауреат II степени

Ансамбль «Межевские переборы»руководитель Татьяна Геннадьевна Лаврова МКУ Районный центр культуры и досуга Межевского муниципального района Костромская область