События года

Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «ГОЛОСА РОССИИ» 2017 г.

Сводный Протокол Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «ГОЛОСА РОССИИ» 2017 г.

В октябре – декабре 2017 года в Костромской области прошёл Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Голоса России».

Учредители фестиваля-конкурса:

- департамент культуры Костромской области;

- областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества».

Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Голоса России» проводится в целях сохранения традиционной народной культуры, преумножения её ценностей; сохранения и развития народного национального песенного, танцевального и инструментального искусства, создания условия для популяризации народного творчества в Костромской области и регионах России; создания условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности.

 

В фестивале-конкурсе приняли участие 1101 исполнитель (коллективы и солисты, в том числе 537 – дети) из 23 муниципальных образований Костромской области и Ярославской области и города Ярославля. Свои творческие выступления показали 133 творческих коллектива (в том числе 46 детских), 82 солиста (в том числе 50 человек – дети). На мастер-классах, проводимых специалистами ОГБУК «ОДНТ» и членами жюри присутствовало более 700 человек. Творческие выступления отборочных туров и Гала-концертов участников Межрегионального фестиваля – конкурса народного творчества «Голоса России» смогли увидеть 6750 зрителей (в том числе 1820 -  детей) из муниципальных образований Костромской области: городских округов г. Кострома, г. Шарья, г. Волгореченск, г. Буй, г. Нерехта и Антроповского, Нейского, Солигаличского, Межевского муниципальных районов.

В рамках Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» состоялось 20 мероприятий: 9 отборочных туров, 9 мастер-классов, 2 заключительных Гала-концерта.

В сравнении с 2016 годом:

Отборочные туры: 2017 г. – 9, 2016 г. – 13 (-4)

Гала-концерты: 2017 г. – 2, 2016 г. – 2 (0)

Муниципальные образования: 2017 г. – 23, 2016 г. – 23 (0)

Участники фестиваля: 2017 г. – 1101, 2016 г. – 1046 (+55)

Творческие коллективы: 2017 г. – 133, 2016 г. – 86 (+47)

           в том числе детских: 2017 г. – 46, 2016 г. – 44 (+2)

Солистов: 2017 г. – 82, 2016 г. – 59 (+23)

           в том числе детей: 2017 г. – 50, 2016 г. – 40 (+10)

Зрители: 2017 г. – 6750, 2016 г. – 5870 (+880)

           в том числе дети: 2017 г. - 1820, 2016 г. – 1797 (+23)

Муниципальные образования не принявшие участие в фестивале-конкурсе: Кадыйский, Кологривский, городской округ город Мантурово, Нерехтский, Октябрьский, Парфеньевский, Судиславский, Шарьинский муниципальные районы.

В фестивале принимали участие солисты и коллективы народного творчества вокального, инструментального и хореографического жанров.

Фестиваль-конкурс проводился по 3-м возрастным категориям по номинациям:

Вокал - народное пение (традиционное национальное вокальное искусство в аутентичной и сценической формах):

- солисты

- вокальные ансамбли (не более 12 чел., дуэты, трио, квартеты)

- хоры

Фольклор (песенные, танцевальные, инструментальные образцы традиционной народной культуры):

- фольклорные ансамбли и солисты

- солисты-гармонисты

- ансамбли гармонистов (дуэты, трио, ансамбли)

- частушечники (дуэты, трио, ансамбли)

- фольклорный танец

 

Инструментальный жанр (традиционная национальная музыка в аутентичной форме и сценической обработке на народных инструментах):

- инструментальное соло

- ансамбли (не более 12 чел., дуэты, трио, квартеты)

- оркестры народных инструментов.

 

Хореография (традиционная хореография в сценических формах):

- народно-сценический танец

- народно-стилизованный танец

- сольный танец

- авторская постановка

 

Национальные общественные объединения (солисты, ансамбли, согласно указанным в положении жанрам, номинациям и возрастным категориям).

Зональные отборочные смотры-конкурсы фестиваля прошли в 9 муниципальных образованиях Костромской области: городских округах г. Кострома, г. Шарья, г. Волгореченск, г. Буй, г. Нерехта и Антроповском, Нейском, Солигаличском, Межевском муниципальных районах.

 

12 октября 2017 г. Межевской муниципальный район. Отборочный тур проходил в МКУ «Районный центр культуры и досуга». Участие приняли 6 коллективов (из них 0 детских). Всего 41 человек (из них 0 детей). Мантуровский муниципальный район представил Дуэт «Зоренька» руководитель Светлана Васильевна Урицкая концертмейстер Алексей Николаевич Громов МКУК «Районный Центр культуры». Из Пыщугского муниципального района в фестивале приняли участие Вокальный ансамбль «Сударушки» руководитель Кристина Викторовна Гирвидз Верхнеспасский сельский клубный филиал Муниципального казенного учреждения культуры Районный центр культуры и досуга и Народный хор ветеранов руководитель Елена Анатольевна Чиркова концертмейстер Татьяна Сергеевна Журавлева МКУК Районный центр культуры и досуга. Так же в отборочном туре приняли участие Ансамбль преподавателей «Вдохновение» Муниципальная казенная образовательная организация дополнительного образования Межевская детская школа искусств, Ансамбль гармонистов«Межевские переборы»руководитель Татьяна Геннадьевна ЛавроваМуниципальное казенное учреждение районный центр культуры и досуга и солист-гармонист Михаил Перегудин из Межевского муниципального района. Выступление посмотрели 200 зрителей – жителей и гостей Межевского муниицпального района (из них – 30 дети).

 

13 октября 2017 г. городской округ город Шарья, Центр Досуга. В отборочном туре приняли участие 6 коллективов (из них один детский) и 2 солиста – дети. Из 5 муниципальных образований Костромской области: Поназыревского, Пыщугского, Павинского, Вохомского муниципальных районов и городского округа город Шарья. Всего 52 участника (из них – 14 дети).

 

Из Поназыревского муниципального района в конкурсе приняли участие:  Ансамбль «Русская песня» (руководитель Елена Алексеевна Воеводина МУК Центр досуга) и  солистка Полина Зеленица(руководитель Елена Алексеевна Воеводина МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств). Так же хочется отметить выступление Народного вокального ансамбля «Ивушки» (руководитель Людмила Юрьевна Смирнова МКУК Районный центр культуры и досуга) из  Пыщугского муниципального района; Ансамбля «Косогор» (руководитель Софья Александровна Кулакова МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение») и гостей из Павинского муниципального района Народный фольклорный коллектив «Вохомские узоры» (руководитель Ольга Анатольевна Ветеркова концертмейстер Василий Сергеевич Дворецкий Районный Дом культуры – отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение»). Из городского округа город Шарья в фестивале-конкурсе приняли участие: Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Сударушка» (руководитель Тамара Николаевна Федорова концертмейстер Сергей Васильевич Золотов МБУК «Центр народной культуры «Светлица»), «Образцовый» хореографический коллектив«Юность» (руководитель Людмила Александровна Веселова)  и солистка Ева Шиман (руководитель Любовь Александровна Радостная) МБУК «Культурно-концертный центр «Ветлужский».

           Отборочный тур посмотрели более 200 зрителей (из них – около 50 дети).

 

17 октября 2017 г. городской округ город Волгореченск, МБУКЧ «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик». Участие приняли 2 коллектива и 1 солист в младшей возрастной категории. Из городского округа город Волгореченск. Всего 49 человек (из них 1 – дети). Постоянные участники фестиваля: Хор ветеранов труда «Волжские голоса»,  Народный коллектив Хор народной песни (руководитель и концертмейстер Анатолий Александрович Дубровин МБУК городского округа город Волгореченск Костромской области «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик») и солистка Любовь Оларь (Театр песни «Спутник» руководитель Наталья Юстиновна Хомич).

Выступление посмотрели около 160 зрителей (из них – 40 дети).

 

18 октября 2017 г. городской округ город Нерехта, МБУ«Дворец культуры «Юбилейный». Приняли участие 11 коллективов (из них – 8 детских) и 3 солиста (из них – 3 дети). Из городского округа город Нерехта. Всего 168 человек (из них – 126 дети).

Особенно хочется отметить выступления Народного самодеятельного коллектива ансамбля песни «Росинка» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова); хореографических коллективов Образцового художественного коллектива ансамбля танца «Русские узоры» (руководитель Елена Александровна Соколова) и Народного самодеятельного коллектива ансамбля танца «Созвездие» (руководитель Наталья Михайловна Курилова) Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный». В инструментальном жанре был представлен Народный самодеятельный коллектив ансамбль народных инструментов«Забава» (руководитель Николай Александрович Хлестов). Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный».

Выступление отборочного тура посмотрели около 200 зрителей (из них – 60 дети).

 

19 октября 2017 г. г. Кострома, ОГБУК «Областной Дом народного творчества». Приняли участие 20 коллективов (из них 14 – детских) и 22 солиста (из них 17 – дети). Из 4 муниципальных образований Костромской области: Островского, Костромского, Поназыревского муниципальных районов и города Костромы. Всего 192 человека (из них 140 – дети).

На суд жюри было представлено разнообразие песенного, танцевального и инструментального жанров.

Высокий исполнительский уровень показали: Детский ансамбль русской песни «Рябинушка» (руководитель Евдокия Семёновна Будник концертмейстер Владимир Петрович Клеченов ОГБУК «Областной Дом народного творчества» г. Кострома); Ансамбль «Пересмешницы» (руководитель Наталия Викторовна Саламатина МУК «Районный культурно-досуговый центр» Поназыревский муниципальный район); Народный коллектив ансамбль народной песни «Перезвоны» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Лидия Анатольевна Иванова концертмейстер Денис Владимирович Казнин хореограф Ксения Игоревна Мануйлова Областное государственное бюджетное профессиональное учреждение «Костромской областной колледж культуры» г. Кострома).

В инструментальном жанре можно отметить солистов и дуэты из МБО ДОД Детская музыкальная школа №9 г. Костромы: Сергей Круглов, Алина Соболева, дуэт домристов: Алина Соболева, Екатерина Смирнова (руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева, концертмейстер  Елена Евгеньевна Чекалина) и МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3» Сергей Семёнов(руководитель Заслуженныйработник культуры РФ Лилия Алексеевна Стрельченко), Николай Богатырёв, дуэт «Братья»  (руководитель Татьяна Александровна Багаева); Оркестр народных инструментов руководители Наталья Валентиновна Аккуратова, Андрей Евгеньевич Маянцев Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия №28».

Отборочный тур посмотрели около 300 зрителей (из них 100 – дети).

 

20 октября 2017 г. п. Антропово, МКУ Районный передвижной культурно - досуговый центр. Приняли участие 5 коллективов (из них 2 – детских) и 9 солистов (из них 4 - дети). Из 3 муниципальных образований Костромской области: Чухломского, Солигаличского и Антроповского муниципальных районов. Всего 78 человек (из них 30 – дети).

Порадовали зрителей и членов жюри конкурсанты в номинации хореография: Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Веретёнце» (руководители Надежда Павловна Карышева, Татьяна Игоревна Карышева Муниципальное казенное учреждение «Центр досуга» Солигаличский муниципальный район) и Ансамбль «Гармония» (руководители Татьяна Игоревна Карышева, Надежда Павловна Карышева МКУ ДО «Детская школа искусств» Солигаличский муниципальный район). Антроповский муниципальный район наиболее ярко на конкурсе представили: Ансамбль «Свирель» (руководитель Любовь Геннадьевна Герасимова Муниципальное казённое учреждение районный передвижной культурно-досуговый центр) и солистка Александра Савельева концертмейстер Александр Николаевич СтрельцовМуниципальное казённое учреждение районный передвижной культурно-досуговый центр).

Всего отборочный тур посмотрело около 300 человек (из них 90 – дети).

 

Отборочный тур в Солигаличском муниципальном районе не состоялся.

 

20 октября 2017 г. Галичский муниципальный район, МКУК «Дом народного творчества», прошёл дополнительный отборочный тур Межрегионального фестиваля конкурса народного творчества «Голоса России». Приняли участие 3 коллектива (из них 0 – детских) и 3 солиста (из них 2 – дети). Из Галичского муниципального района. Всего 30 человек (из них 2 – дети).

Вокальный жанр представили два ансамбля из Унорожского сельского клуба – структурное подразделение №3 МКУК «Культурно-досуговый комплекс» Ореховского сельского поселения: Вокальный ансамбль «Любавушка, Вокальный ансамбль «Девчата» (руководитель Ирина Николаевна Захарова), солистка Юлия Моденова (руководитель и концертмейстер Ольга Сергеевна Пылкина Чёлсменский сельский Дом культуры – структурное подразделение №8 МКУК «Культурно-досуговый комплекс» Дмитриевского сельского поселения) и Варвара Вахрушева (руководитель Юлия Сергеевна Самохвалова МУДО Степановская детская школа искусств).

В номинации фольклор принял участие Народный фольклорный хор «Галичаночка» (руководитель Татьяна Геннадьевна Воробьёва концертмейстер Ольга Сергеевна Пылкина Муниципальное казенное учреждение культуры «Дом народного творчества»).

Также в фестивале принял участие солист-инструменталист Евгений Мелехов  (Муниципальное казенное учреждение культуры «Дом народного творчества»).

Зрителей было около 50 человек (из них 30 – дети).

 

27 октября 2017 г. городской округ город Нея, Межпоселенческое культурно - досуговое объединение. В отборочном туре приняли участие 4 коллектива (из них 0 – детских) и 2 солиста (из них 0 детей). Из 2 муниципальных образований Костромской области: Макарьевского муниципального района и городского округа города Неи. Всего 33 человека (из них 0 – дети).

Хороший исполнительский уровень показал Макарьевский муниципальный район, представив на конкурс: Ансамбль«Лада»(руководитель Виктория Николаевна Слащёва Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный центр досуга») и солиста Олега Мельникова (руководитель Наталья Павловна СоковнинаМуниципальное казенное учреждение культуры «Районныйцентр досуга»).

Зрители очень тепло принимали,  а жюри высоко оценило солистку из городского округа город Нея Лидию Петрову (аккомпаниатор Николай Николаевич Овчинников, Районный Дом культуры). Так же хочется отметить Вокальный ансамбль «Мелодия» (руководитель Николай Николаевич Овчинников, Районный Дом культуры).

Отборочный тур посмотрело 250 человек (из них 125 – дети).

 

1 ноября 2017 г. городской округ город Буй, «Дворец культуры». Приняли участие 13 коллективов (из них 7 - детских) и 10 солистов (из них 8 – дети). Из 5 муниципальных образований Костромской области: Сусанинского, Галичского, Буйского муниципальных районов, городского округа город Галич и городского округа город Буй. Всего 122 человека (из них 78 – дети).

Порадовали своими яркими выступлениями: Ксения Виноградова (руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района»), Вокальная группа «Новый стиль» (руководитель Татьяна Ивановна Изюмова Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» городского округа город Буй), Вокальный ансамбль народного хора «Родники» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Пронин Муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Камертон» Центрального сельского поселения» Буйский муниципальный район). Инструментальный жанр представил: Народный ансамбль русских инструментов «Тальяночка» (руководитель Владимир Николаевич Чаенко МБУК «Дворец культуры» городской округ город Буй). Городской округ город Галич порадовал зрителей и членов жюри Народным коллективом хореографическим ансамблем «Фортуна» (руководители Наталья Николаевна Молчанова, Анна Вячеславовна Нефедьева МУК «ЦКД «Ритм»).

Зрителей присутствовало около 200 человек (из них 50 –дети).

 

Для регионов России состоялся отборочный тур по присланным ими видеозаписям. В нём приняли участие 27 человек (из них 15 – дети): 3 коллектива (из низ 2 – детских) и 2 солиста (из них 2 – дети). Приняли участие творческие коллективы из города Ярославля.

Можно отметить яркое выступление Народного самодеятельного коллектива фольклорной группы «Диво» (руководительЕкатерина Валерьевна Назарова Муниципальное автономное учреждение Дом культуры «Красный Перекоп») и детского  Ансамбля русской народной песни«Веселуха» (руководительЕкатерина Валерьевна Назарова концертмейстер Александр Николаевич Цыбаев Муниципальное автономное учреждение Дом культуры «Красный Перекоп») г. Ярославль.

За участие в организации и проведении отборочных туров Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» были вручены благодарственные письма Областного Дома народного творчества главам и руководителям органов управления культуры муниципальных образований Костромской области, на территории которых проходили отборочные туры фестиваля-конкурса.

Для руководителей творческих коллективов и исполнителей были проведены мастер-классы по вокалу, хореографии и инструментальному жанру. Специалисты ОГБУК «ОДНТ», а также члены жюри дали советы и рекомендации по выбору репертуара, записи фонограмм, работе над подачей голоса, артикуляцией, сценическими движениями, а также по выбору сценических костюмов. На мастер-классах присутствовало более 700 человек.

Все конкурсанты I этапа отборочного смотра-конкурса получили дипломы участников.

Творческие выступления участников фестиваля-конкурса оценивало жюри в составе:

-Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры музыки Института культуры и искусств Костромского государственного университета, кавалер Серебряного ордена «Служения искусству» Андрей Иванович Захаров;

- Член Президиума Совета по культуре и искусству при Администрации Костромской области, заместитель директора ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Марина Александровна Назина;

- Заместитель директора ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Елена Леонидовна Меньшикова;

- Художественный руководитель ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Светлана Юрьевна Летяева;

- Заведующий отделом ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Наталия Леонидовна Просвирова;

- Заведующий сектором ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Елена Вениаминовна Валдайская;

- Методист ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Татьяна Сергеевна Алексеева;

- Методист ОГБУК «Областной Дом народного творчества» Светлана Александровна Андронова;

- Преподаватель Детской музыкальной школы городского округа город Шарья Татьяна Алексеевна Смирнова.

 

25 ноября 2017 года в 12.00 ч. на Сусанинской площади г. Костромы, состоялся заключительный Гала-концерт Лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России». Яркий, зрелищный концерт собрал огромное количество зрителей, которым свое творчество подарили лучшие коллективы города Костромы и Костромской области, а так же коллективы из города Ярославля и Ярославской области.

Всего в Гала-концерте приняли участие 272 человека (из них 90 – дети): 25 коллектива (из них 8 – детские) и 12 солистов (из них 6 – детей). Гала-концерт посмотрели около 5000 зрителей (из них около 1300 – дети).

На Гала-концерте собралось много талантливых артистов со всех муниципальных образований Костромской области. Яркие костюмы, зрелищные танцы, исполнительское мастерство на высоком уровне. Можно отметить: Образцовый художественный хореографический коллектив «Ромашка»городской округ город Волгореченск Костромская область; Народный коллектив ансамбль русской песни «Росинка»,Народный коллектив ансамбль танца «Русские узоры», Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Созвездие», городское поселение город Нерехта Костромская область; Ольга Сабурова городской округ город Шарья Костромская область; Вокальный ансамбль народного хора «Родники», Народный коллектив ансамбль народной песни «Перезвоны» ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры»; Народный вокальный ансамбль «Ивушки» Пыщугский муниципальный район Костромская область, Народный самодеятельный коллектив фольклорный хор «Галичаночка» Галичский муниципальный район Костромская область, Вокальная группа «Новый стиль» городской округ город Буй Костромская область, Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Казачий стан»Костромской муниципальный район Костромская область.

Так же порадовали зрителей гости фестиваля из города Ярославля и Ярославской области: Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской народной песни «Кузница» Ярославский муниципальный район, Народный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Диво» и Ансамбль русской народной песни «Веселуха»г. Ярославль.

           Выступления поражали зрителей своим разнообразием, от весёлой казачьей культуры, до исконного русского фольклора. Фестиваль стал настоящим праздником народной культуры.

           Все участники были награждены дипломами Лауреата соответствующих степеней Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» и памятными кубками.

 

21 декабря 2017 г. в 15.00 ч. в зале Областного Дома народного творчества состоялся второй Гала-концерт Лауреатов и Дипломантов Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» в номинации «Инструментальный жанр».

В нём приняли участие 43 человека (из них 43 – дети): 3 коллектива (из них 3 – детских) и 4 солиста (из них 4 – дети). Гала-концерт посмотрели 160 человек (из них 60 – дети).

Гала-концерт открывал Оркестр народных инструментов (руководители Наталья Валентиновна Аккуратова, Андрей Евгеньевич Маянцев Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия №28»). В их исполнении прозвучала композиция «Молодые рекрута». Очень ярко, зрелищно и массово. Так же хочется отметить талантливого домриста Сергея Круглова (Детская музыкальная школа №9 г. Костромы, руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева). Можно выделить постоянных участников фестиваля-конкурса зажигательный дуэт баянистов «Братья» в составе: Николай Багатырёв, Дмитрий Богатырёв (руководитель Татьяна Александровна Багаева Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Детская музыкальная школа № 3» г. Кострома).

Все участники были награждены дипломами Лауреата соответствующих степеней Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» и памятными кубками.

 

По итогам Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» победителями стали:

Номинация: «Вокал – народное пение» вокальные ансамбли старшая возрастная категория (с 18 лет и старше)

Лауреат I степени

Народный вокальный ансамбль «Ивушки» руководитель Людмила Юрьевна Смирнова МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район Костромская область          

Ансамбль «Русская песня» руководитель Елена Алексеевна Воеводина МУК Центр досуга городского поселения п. Поназырево Костромская область

Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Казачий стан» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Валентина Ивановна Кузина МКУК Яковлевский сельский Дом культуры Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области

Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской народной песни «Кузница» руководитель Екатерина Анатольевна Бородина концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Равиль Мухтарович Сатдаров МКУ «Кузнечихинский культурно-спортивный комплекс» Ярославского муниципального района

Лауреат II степени

Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов вокальный ансамбль «Сударушка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Народный самодеятельный коллектив фольклорный хор «Галичаночка» руководитель Татьяна Геннадьевна Воробьёва МКУК «Дом народного творчества» Галичский муниципальный район Костромская область

Ансамбль «Лада» руководитель Виктория Николаевна Слащёва Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный центр досуга» Макарьевский муниципальный район Костромская область

Лауреат III степени

Народный коллектив ансамбль народной песни «Перезвоны» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Лидия Анатольевна Иванова концертмейстер Денис Владимирович Казнин хореограф Ксения Игоревна Мануйлова Областное государственное бюджетное профессиональное учреждение «Костромской областной колледж культуры» г. Кострома

«Народный» ансамбль «Родничок» руководитель Геннадий Михайлович Кузнецов МКУК «Районный центр культуры и досуга» Островский муниципальный район Костромская область

Ансамбль «Свирель» руководитель Любовь Геннадьевна Герасимова Муниципальное казённое учреждение районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповского муниципального района Костромской области

Вокальный ансамбль народного хора «Родники» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Пронин Муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Камертон» Центрального сельского поселения» Буйский муниципальный район Костромская область

Ансамбль «Косогор» руководитель Софья Александровна Кулакова МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинского муниципального района

Дипломант II степени

Ансамбль преподавателей «Вдохновение»  Муниципальная казенная образовательная организация дополнительного образования Межевская детская школа искусств Межевского муниципального района Костромской области

Вокальный ансамбль «Акцент» руководитель Екатерина Андреевна Веселова МУК КДЦ «Камертон» Буйский муниципальный район Костромская область

Дипломант III степени

Вокальный ансамбль «Мелодия» руководитель Николай Николаевич Овчинников Районный Дом культуры, МУМКДО администрации муниципального района г. Нея и Нейский район Костромская область

Ансамбль «Рябинушка» руководитель Марина Михайловна Арсенюк Номженский СДК муниципальный район город Нея и Нейский район Костромская область

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Сударушка» руководитель Тамара Николаевна Федорова концертмейстер Сергей Васильевич Золотов МБУК «Центр народной культуры «Светлица» городской округ город Шарья Костромская область

Вокальный ансамбль «Рябинушка» руководитель Николай Николаевич Овчинников Еленский сельский Дом культуры, МУМКДО администрации муниципального района г. Нея и Нейский район Костромская область

Дуэт «Зоренька» руководитель Светлана Васильевна Урицкая концертмейстер Алексей Николаевич Громов МКУК «Районный Центр культуры» Мантуровский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Вокал – народное пение» вокальные ансамбли средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат I степени

Образцовый художественный коллектив детский ансамбль русской песни «Рябинушка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Евдокия Семёновна Будник концертмейстер Владимир Петрович Клеченов ОГБУК «Областной Дом народного творчества» г. Кострома

Лауреат II степени

Ансамбль «Пересмешницы» руководитель Наталия Викторовна Саламатина МУК «Районный культурно-досуговый центр» Поназыревский муниципальный район Костромская область

Вокальная группа «Новый стиль» руководитель Татьяна Ивановна Изюмова Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» городского округа город Буй Костромской области

Анастасия Алёшина, Илья Волков руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Номинация: «Вокал – народное пение» вокальные ансамбли младшая возрастная категория (6-12 лет)

Лауреат III степени

Ансамбль русской народной песни «Веселуха» руководитель Екатерина Валерьевна Назарова концертмейстер Александр Николаевич Цыбаев Муниципальное автономное учреждение Дом культуры «Красный Перекоп» г. Ярославль

Образцовый художественный коллектив детский ансамбль русской песни «Рябинушка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Евдокия Семёновна Будник концертмейстер Владимир Петрович Клеченов ОГБУК «Областной Дом народного творчества» г. Кострома

Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Росинка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Дуэт «Веснушки» в составе София и Демид Плюснины НОУ «Частная гимназия святой равноапостольной Ольги» г. Кострома

Дипломант I степени

Олег Лобанов, Алина Лосева руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Дипломант III степени

Фольклорный ансамбль «Меряночка» руководитель Ольга Владимировна Мотылева концертмейстер Владимир Николаевич Чаенко Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городского округа город Буй Костромская область

Номинация: «Вокал – народное пение» солисты младшая возрастная категория (6-12 лет)

Лауреат II степени

Мисак Манукян руководитель Армине Симоновна Джуваликян Общественная организация «Региональная армянская национально культурная автономия» город Кострома

Лауреат III степени

Елизавета Голубковаруководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Евгений Павлович Бобарыкин Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района» Костромская область

Демид Плюснин НОУ «Частная гимназия святой равноапостольной Ольги» г. Кострома

София Плюснина НОУ «Частная гимназия святой равноапостольной Ольги» г. Кострома

Дипломант I степени

Александра Беляеваруководитель Ольга Владимировна Мотылева концертмейстер Владимир Николаевич Чаенко Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городского округа город Буй Костромская область

Дипломант II степени

Полина Зеленица руководитель Елена Алексеевна Воеводина МКУ ДО Поназыревская детская школа искусств Поназыревский муниципальный район Костромская область

Валерия Медведева руководитель Ольга Владимировна Мотылева концертмейстер Владимир Николаевич Чаенко Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городского округа город Буй Костромская область

Дипломант III степени

Мария Киселёва руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина концертмейстер Заслуженный работник культуры РФ Евгений Павлович Бобарыкин Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района» Костромская область

Алина Сермягина руководитель Кристина Юрьевна Паламарчук концертмейстер Станислав Николаевич Комаров Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района» Костромская область

Номинация: «Вокал – народное пение» солисты средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат I степени

Ксения Виноградова руководитель Татьяна Михайловна Бобарыкина Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Шушкодомская детская музыкальная школа Буйского муниципального района» Костромская область

Лауреат II степени

Екатерина Журоваруководитель Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Евдокия Семёновна Будник концертмейстер Владимир Петрович Клеченов ОГБУК «Областной Дом народного творчества» г. Кострома

Татьяна Лобанова солистка Народного самодеятельного коллектива ансамбля песни «Росинка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Лауреат III степени

Любовь Оларь «Театр песни «Спутник» руководитель Наталья Юстиновна Хомич МБУК городского округа город Волгореченск Костромской области «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик»

Дипломант I степени

Ульяна Коткова солистка Народного самодеятельного коллектива ансамбля песни «Росинка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Анастасия Алешина солистка Народного самодеятельного коллектива ансамбля песни «Росинка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Номинация: «Вокал – народное пение» солисты старшая возрастная категория

(с 18 лет и старше)

Лауреат I степени

Ольга Сабурова руководитель Ирина Фёдоровна Скурихина МБУК городской центр Досуга городской округ город Шарья Костромская область

Лауреат II степени

Лидия Петровааккомпаниатор Николай Николаевич Овчинников Районный Дом культуры, МУМКДО администрации муниципального района г. Нея и Нейский район Костромская область

Лауреат III степени

Кристина Паламарчук солистка ансамбля «Русские узоры» руководитель Станислав Николаевич Комаров концертмейстеры Зоя Анатольевна Чиркова, Надежда Юрьевна Чёмина, Алексей Владимирович Большаков Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района» Костромская область

Александра Савельеваконцертмейстер Александр Николаевич СтрельцовМуниципальное казённое учреждение районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповского муниципального района Костромской области

Светлана Андронова г. Кострома  

Екатерина Беликова п. Сухоногово Костромской муниципальный район

Ольга Горликова г. Кострома

Дипломант I степени

Ирина Расторгуева Муниципальное казённое учреждение районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповского муниципального района Костромской области

Номинация: «Вокал – народное пение» хоры старшая возрастная категория

(с 18 лет и старше)

Лауреат II степени

Народный самодеятельный коллектив Хор ветеранов руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Лауреат II степени

Народный хор «Русь» хормейстер Ирина Николаевна Веселова аккомпаниатор Владимир Николаевич Чаенко МБУК «Дворец культуры» городской округ город Буй Костромская область

Лауреат III степени

Хор ветеранов труда «Волжские голоса» руководитель и концертмейстер Анатолий Александрович Дубровин МБУК городского округа город Волгореченск Костромской области «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик»

Народный коллектив Хор народной песни руководитель и концертмейстер Анатолий Александрович Дубровин МБУК городского округа город Волгореченск Костромской области «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик»

Дипломант III степени

Народный хор ветеранов руководитель Елена Анатольевна Чиркова концертмейстер Татьяна Сергеевна Журавлева МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район Костромская область

Хор народной песни «Отрада» руководитель Мария Видо Станкявичете концертмейстер Александр Николаевич Тырышкин МКУК центр народной культуры «Традиция» Караваевского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области

Номинация: «Вокал – народное пение» хоры средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат I степени

Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Росинка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Номинация: «Фольклор» фольклорные ансамбли и солисты старшая возрастная категория (с 18 лет и старше)

Лауреат II степени

Народный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Диво» руководитель Екатерина Валерьевна Назарова МАУ Дом культуры «Красный перекоп» г. Ярославль

Алексей Голяков г. Кострома

Дипломант II степени

Галина Рысакова концертмейстер Геннадий Михайлович Кузнецов МКУК КДО «Современник» структурное подразделение Гуляевский СДК Островский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Фольклор» фольклорные ансамбли и солисты средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат II степени

Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Росинка» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Мария Захаровна Кононова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Дипломант II степени

Ансамбль «Ложкари» руководитель Ирина Павловна Уваркова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия №28»

Номинация: «Фольклор» солисты-гармонисты старшая возрастная категория

(с 18 лет и старше)

Лауреат II степени

Евгений Мелехов  Муниципальное казенное учреждение культуры «Дом народного творчества» Галичский муниципальный район Костромская область

Дипломант II степени

Михаил ПерегудинМежевской муниципальный район Костромская область

Номинация: «Фольклор» ансамбли-гармонистов старшая возрастная категория

(с 18 лет и старше)

Лауреат III степени

Ансамбль гармонистов«Межевские переборы» руководитель Татьяна Геннадьевна Лаврова Муниципальное казенное учреждение районный центр культуры и досуга Межевской муниципальный район Костромская область

Номинация: «Фольклор» фольклорный танец старшая возрастная категория

(с 18 лет и старше)

Лауреат III степени

Народный фольклорный коллектив «Вохомские узоры» руководитель Ольга Анатольевна Ветеркова концертмейстер Василий Сергеевич Дворецкий Районный Дом культуры – отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Инструментальный жанр» инструментальное соло младшая возрастная категория (6-12 лет)

Лауреат I степени

Сергей Кругловруководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД Детская музыкальная школа №9 г. Костромы

Лауреат II степени

Сергей Семёновруководитель Заслуженныйработник культуры РФ Лилия Алексеевна СтрельченкоМБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Лауреат III степени

Алина Соболева руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД Детская музыкальная школа №9 г. Костромы

Николай Богатырев руководитель Татьяна Александровна Багаева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Дипломант I степени

Екатерина Смирнова руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД Детская музыкальная школа №9 г. Костромы

Дипломант II степени

Тимур Марченкоруководитель Татьяна Александровна Багаева МБУ ДО города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Илья Хватков руководитель Валерий Владимирович Вершков Берёзовский сельский Дом культуры-структурное подразделение №1 МКУК «Культурно-досуговый комплекс» Берёзовского сельского поселения Галичского муниципального района Костромская область

Дипломант III степени

Дарья Бобарицкая руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД Детская музыкальная школа №9 г. Костромы

Номинация: «Инструментальный жанр» инструментальное соло средняя возрастная категория (13-17 лет)

Дипломант I степени

Алексей Шорохов руководитель Галина Алексеевна Офицына МКУ «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» г. Чухлома Костромская область

Дипломант III степени

Василиса Шарифуллина руководитель Андрей Евгеньевич Маянцев концертмейстер Мария Александровна ВеселоваМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия №28»

Номинация: «Инструментальный жанр» инструментальное соло старшая возрастная категория (с 18 лет и старше)

Дипломант I степени

Светлана Харчикова МКУ Чухломский Дом культуры городского поселения город Чухлома Чухломского муниципального района Костромской области

Номинация: «Инструментальный жанр» ансамбли младшая возрастная категория (6-12 лет)

Лауреат II степени

Дуэт домристов в составе: Алина Соболева, Екатерина Смирнова руководитель Лариса Геннадьевна Соломенцева концертмейстер Елена Евгеньевна Чекалина МБО ДОД Детская музыкальная школа №9 г. Костромы

Дуэт «Братья» в составе: Николай Багатырёв, Дмитрий Богатырёв руководитель Татьяна Александровна Багаева Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Детская музыкальная школа №3»

Дипломант III степени

Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Скоморошина» руководитель Любовь Николаевна ТулуповаМуниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городского округа город Буй Костромская область

Номинация: «Инструментальный жанр» ансамбли средняя возрастная категория (13-17 лет)

Дипломант III степени

Дуэт в составе: Александра Постнова, Дарина Дорохина руководитель Ирина Павловна Уваркова концертмейстер Мария Александровна Веселова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия №28»

Ансамбль «Веселые ложкари» руководитель Елена Львовна Трефилова Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств №2»

Номинация: «Инструментальный жанр» ансамбли старшая возрастная категория (с 18 лет и старше)

Лауреат I степени

Народный ансамбль русских инструментов «Тальяночка» руководитель Владимир Николаевич Чаенко МБУК «Дворец культуры» городской округ город Буй Костромская область

Номинация: «Инструментальный жанр» оркестры народных инструментов средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат II степени

Оркестр народных инструментов руководители Наталья Валентиновна Аккуратова, Андрей Евгеньевич Маянцев Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия №28»

Номинация: «Хореография» народно-стилизованный танец младшая возрастная категория (6-12 лет)

Лауреат I степени

Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Созвездие» руководитель Наталья Михайловна Курилова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Лауреат III степени

Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Русские узоры» руководитель Елена Александровна Соколова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Номинация: «Хореография» народно-стилизованный танец средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат I степени

Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Созвездие» руководитель Наталья Михайловна Курилова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

«Образцовый» хореографический коллектив «Юность» руководитель Людмила Александровна Веселова МБУК «Культурно-концертный центр «Ветлужский» городского округа город Шарья Костромская область

Лауреат III степени

Ансамбль «Гармония» руководители Татьяна Игоревна Карышева, Надежда Павловна Карышева МКУ ДО «Детская школа искусств» Солигаличский муниципальный район Костромская область

Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Веретёнце» руководители Надежда Павловна Карышева, Татьяна Игоревна Карышева Муниципальное казенное учреждение «Центр досуга» Солигаличский муниципальный район Костромская область

Дипломант II степени

Детский образцовый хореографический ансамбль «Бусинки» руководитель Надежда Алексеевна Морой Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Островская детская школа искусств» Островский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Хореография» народно-сценический танец старшая возрастная категория (с 18 лет и старше)

Лауреат III степени

Народный хореографический ансамбль танца «Озорные каблучки» руководитель Галина Михайловна Рысакова МКУК КДО «Современник» структурное подразделение Гуляевский СДК Островский муниципальный район Костромская область

Номинация: «Хореография народно-сценический танец средняя возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат I степени

Образцовый художественный хореографический коллектив «Ромашка» руководитель Елена Николаевна Новикова МБУК «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик» городской округ город Волгореченск

Народный коллектив хореографический ансамбль «Фортуна» руководители Наталья Николаевна Молчанова, Анна Вячеславовна Нефедьева МУК «ЦКД «Ритм» город Галич Костромская область

Дипломант I степени

Образцовый хореографический коллектив «Планета детства» руководитель Татьяна Семеновна Кавадина Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района» Костромская область

Номинация: «Хореография» народно-сценический танец младшая возрастная категория (6-12 лет)

Лауреат I степени

Народный коллектив хореографический ансамбль «Фортуна» руководители Наталья Николаевна Молчанова, Анна Вячеславовна Нефедьева МУК «ЦКД «Ритм» город Галич Костромская область

Лауреат III степени

Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Русские узоры» руководитель Елена Александровна Соколова Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Юбилейный» г. Нерехта Костромская область

Ансамбль «Фиеста» руководитель Тереза Саргсян МКУКС  Центр культуры и спорта «Талисман» Никольское сельское поселение Костромской муниципальный район Костромская область

Номинация: «Хореография» сольный танец средняя возрастная категория (13-17 лет)

Дипломант I степени

Дарья Львова солистка ансамбля «Соло-Данс» руководитель Ирина Юрьевна Богаткова отдел культурно-массовой работы п. Паточного з-да Костромской муниципальный район Костромская область

Дипломант I степени

Данила Быстров  руководители Татьяна Игоревна Карышева, Надежда Павловна Карышева МКУ ДО «Детская школа искусств» Солигаличский муниципальный район Костромская область

Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Голоса России» дал возможность увидеть целую палитру талантливых исполнителей песенного, танцевального и инструментального искусства. Участники фестиваля-конкурса, вновь порадовали зрителей и членов жюри прекрасным исполнительским мастерством. Приятно отметить, что во всех уголках Костромской области и за ее пределами бережно сохраняют и популяризуют народную культуру, осознают ценность сохранения традиций, раскрывают богатейшие возможности народного творчества.

Стало доброй традицией проводить один из Гала-концертов победителей Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Голоса России» в рамках фестиваля народного творчества «Костромская Губернская ярмарка». Это даёт возможность как можно большему количеству зрителей увидеть всё многообразие народной культуры. Увидеть талантливых артистов – своих земляков и замечательных гостей из других регионов. Стать участниками яркого и масштабного праздника народной культуры!