События года

XXII Областной фестиваль-конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!»

Сводный Протокол

XXII Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников

«Играй Костромская гармонь!» 2021 г.

 

№ п/п

Исполнитель

Место

Номинация: «Вокальные ансамбли» старшая возрастная категория (с 17 лет и старше)

1.

Фольклорный ансамбль «Куматош» руководитель Александра Михайловна Савельева Муниципальное казённое учреждение Районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповский муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

2.

Народный вокальный ансамбль «Истоки» руководитель Светлана Николаевна Одегова Леденский сельский Дом культуры филиал Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

3.

Народный ансамбль «Родничок» руководитель Геннадий Михайлович Кузнецов МКУК центр культуры и досуга Островский муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

4.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Косогор» руководитель Софья Александровна Кулакова Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Районный центр культуры и досуга Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

5.

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Сударушки» руководитель Ольга Петровна Краева Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр народной культуры «Светлица» городской округ город Шарья Костромская область

Дипломант

I степени

6.

Народный коллектив, хор «С песней по жизни» руководитель Алексей Александрович Морковкин МКУКС ЦКС «Талисман» посёлок Никольское Костромской муниципальный район Костромская область

Дипломант

I степени

7.

Фольклорный ансамбль «Пряшница» руководитель Ирина Валентиновна Ширкина Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центр народной культуры городского округа город Мантурово Костромская область

Дипломант

II степени

8.

Ансамбль «Калина красная» руководитель Марина Михайловна Арсенюк МУ МКДО город Нея и Нейский район Номженский сельский Дом культуры Костромская область

Дипломант

III степени

9.

Трио «Семёновна» руководитель Валентин Александрович Доронин Муниципальное учреждение Межпоселенческое культурно-досуговое объединение муниципальный район город Нея и Нейский район Костромская область

Дипломант

III степени

Номинация: «Частушка» (соло, ансамблевое исполнение) средняя возрастная категория

10.

Влада Таршина солистка Народного коллектива ансамбля русской песни «Росинка» руководитель Светлана Вениаминовна Лобачёва,  аккомпаниатор Николай Александрович Хлестов МБУ ДК «Юбилейный» городское поселение город Нерехта муниципального района Нерехта и Нерехтский район Костромская область

Лауреат

III степени

Номинация: «Частушка» (соло, ансамблевое исполнение)

старшая возрастная категория (с 17 лет и старше)

11.

Галина Рысакова гармонисты: Геннадий Михайлович Кузнецов, Юрий Валентинович Беликов МКУК центр культуры и досуга Гуляевский сельский Дом культуры Островский муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

12.

Фольклорный ансамбль «Отрада» руководитель Екатерина Витальевна Румянцева Муниципальное учреждение культуры Дом народного творчества и досуга Судиславскй муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

13.

Ирина Ширкина Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центр народной культуры городского округа город Мантурово Костромская область

Лауреат

III степени

Номинация: «Солисты-инструменталисты»

средняя возрастная категория (с 7 до 12 лет)

14.

Иван Сорокин руководитель Олег Александрович Проворов Муниципальное учреждение «Центр культуры и молодёжной политики«Диалог»городское поселение город Нерехта муниципального района Нерехта и Нерехтский район Костромская область

Дипломант

I степени

15.

Ярослав Вайрадиян руководитель Галина Алексеевна Офицына МБУДО «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» Чухломский муниципальный район Костромская область

Дипломант

I степени

Номинация: «Солисты-инструменталисты»

старшая возрастная категория (с 17 лет и старше)

16.

Юрий Беликов МКУК центр культуры и досуга Адищевский сельский Дом культуры Островский муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

17.

Валентин Доронин Муниципальное учреждение Межпоселенческое культурно-досуговое объединение муниципальный район город Нея и Нейский район Костромская область

Лауреат

II степени

18.

Владимир Огнев Муниципальное казённое учреждение Районный передвижной культурно-досуговый центр Антроповский муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

19.

Руслан Митрофанов руководитель Галина Алексеевна Офицына МБУДО «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» Чухломский муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

20.

Олег Проворов Муниципальное учреждение «Центр культуры и молодёжной политики «Диалог»городское поселение город Нерехта муниципального района Нерехта и Нерехтский район Костромская область

Лауреат

III степени

21.

Александр Хапугин Творческое объединение «Встреча» МКУК МКДЦ «Радуга» Сусанинский муниципальный район  Костромская область

Лауреат

III степени

22.

Сергей Осипов руководитель Ирина Венедиктовна Голубева Гравкарьерский сельский клуб, МКУК «Культурно-досуговый центр» Красносельский муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

23.

Антонина Кривощапова Муниципальное учреждение «Центр культуры и молодёжной политики«Диалог»городское поселение город Нерехта муниципального района Нерехта и Нерехтский район Костромская область

Дипломант

I степени

24.

Павел Яблоков солист вокального кружка «Забава» руководитель Людмила Валерьевна Пашкина МУК Воронский КДК Первушинский сельский клуб Судиславский муниципальный район Костромская область

Дипломант

I степени

Номинация: «Ансамбли традиционных народных инструментов»

средняя возрастная категория (с 12 до 17 лет)

25.

Ансамбль «Гармошечка» (Ярослав Вайрадиян, Давид Вайрадиян, Дмитрий Буланенко, Роман Белов, Руслан Митрофанов) руководитель Галина Алексеевна Офицына МБУДО «Детская музыкальная школа им. В.Н. Бахвалова» Чухломский муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

Номинация: «Ансамбли традиционных народных инструментов»

старшая возрастная категория (с 17 лет и старше)

26.

Трио гармонистов «Гармонь певучая» руководитель Николай Александрович Хлестов МБУ ДК «Юбилейный» городское поселение город Нерехта муниципального района Нерехта и Нерехтский район Костромская область

Лауреат

II степени

27.

Ансамбль гармонистов «Двухрядочка» руководитель Василий Чеславич Носков Муниципальное казённое учреждение культуры Центр традиционного танца «Карусель» Караваевского сельского поселения Костромской муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

28.

Фольклорный ансамбль «Шушкодомские ложкари» руководитель Людмила Владимировна Никифорова Шушкодомский Центр досуга-филиал МУК Буйский РДК «Камертон» Буйский муниципальный район Костромская область

Дипломант

II степени

Номинация: «Народный танец» младшая возрастная категория (с 7 до 12 лет)

29.

Образцовый детский фольклорный коллектив «Семицветик» руководитель Ольга Борисовна Кисляков концертмейстер Николай Александрович Кузнецов МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

Номинация: «Народный танец» старшая возрастная категория (с 17 лет и старше)

30.

Народный фольклорный коллектив «Рассыпуха» руководитель Ольга Борисовна Кисляков концертмейстер Николай Александрович Кузнецов МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

31.

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» руководитель Заслуженный работник культуры РФ Елена Юрьевна Смирнова Муниципальное казённое учреждение культуры Центр традиционного танца «Карусель» Караваевского сельского поселения Костромской муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

32.

Народный фольклорный коллектив «Ветлугаи» руководитель Ольга Борисовна Кисляков концертмейстер Николай Александрович Кузнецов МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

33.

Народный фольклорный песенно-танцевальный коллектив «Вохомские узоры» руководитель Ольга Анатольевна Ветеркова Районный Дом культуры – отделение МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Вохомский муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

34.

Народный фольклорный этнографический коллектив «Вочарочки» руководитель Нина Александровна Баранова Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Районный центр культуры и досуга Павинский муниципальный район Костромская область

Лауреат

II степени

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XXII Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников

«Играй, Костромская гармонь!» 2021 г.   

ЗАЯВКА - анкета и БЛАНК-заказ

С 25 мая 2021 года в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Костромской области и защиты здоровья населения Областной фестиваль – конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!» проводится в дистанционном формате. 

Учредители:

- Департамент культуры Костромской области.

- Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Областной Дом народного творчества».

Организаторы:

 - Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Областной Дом народного творчества»;

- Органы управления культуры муниципальных образований Костромской области. 

Цели и задачи:

- сохранение российской культурной самобытности, исторического и культурного наследия и использование его для воспитания и образования;

- пропаганда народного музыкального, песенного, танцевального  искусства;

- пропаганда искусства игры на гармони, баяне и других народных инструментах;

- выявление талантливых самобытных гармонистов, балалаечников, плясунов и частушечников.

Участники  фестиваля:

          В фестивале – конкурсе принимают участие: вокальные, фольклорные, танцевальные ансамбли, исполнители частушек, народных песен, гармонисты, баянисты, исполнители на других народных инструментах (балалаечники, ложкари)

из учреждений культуры, образования, учреждений дополнительного и профессионального образования, общественных организаций, объединений  муниципальных образований Костромской области, а также  творческие коллективы и исполнители из регионов России.

Номинации:

  1. 1.    Вокальные ансамбли;
  2. 2.    Ансамбли традиционных народных инструментов;
  3. 3.    Солисты-инструменталисты;
  4. 4.    Частушка (соло, ансамблевое исполнение);
  5. 5.     Народный танец;
  6. 6.     Обрядовый фольклор. 

Фестиваль-конкурс проводится в двух возрастных категориях:

- Младшая возвратная категория с 7 до 12 лет;

- Средняя возрастная категория с 12 до 17 лет;

- Старшая возрастная категория с 17 лет и старше. 

Требования к репертуару:

          Каждый ансамбль или исполнитель представляет программу продолжительностью не более 7 минут из двух ярких произведений народного фольклора во всем его жанровом многообразии музыкально-песенный, танцевальный, инструментальный.

          Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций (своей деревни, села, посёлка, района, области). 

Рекомендации по выступлению в фестивале-конкурсе:

Вокальные ансамбли: в программе выступления должны прозвучать народные песни, стилизованные народные песни. 

Ансамбли традиционных народных инструментов, Солисты-инструменталисты: в программе выступления  должны представить традиционные наигрыши, обработки народных мелодий, оригинальные авторские сочинения, страдания, произведения современных авторов, исполняемые на музыкальных инструментах (гармонь, баян, балалайка, ложки, трещотки и др.). 

Частушка: в программе выступления ансамбля или солиста  должны исполняться частушки, припевки. Исполнители могут использовать бытовые, сатирические, юмористические, шуточные, плясовые частушки и др., основанные на материале Костромской области и других регионов. 

Народный танец: исполнение народных танцев: хороводов; кадрилей, плясок, переплясов, бытовых танцев, игровых картинок, хореографических композиций на основе местной традиционной народной танцевальной культуры. 

Обрядовый фольклор: программе выступления: постановки народных обрядов, фрагменты народных праздников, обычаев, национальных игр весенне-летнего календарного цикла («Масленица», «Пасха», «Егорьев день», «Троица», «Ильин день» и др.). 

Порядок проведения фестиваля-конкурса: 

I этап - с 25 мая – 7 июля 2021 г.  Отборочные  туры фестиваля - конкурсы проводятся дистанционно по аудио-видео материалам. 

17 июля 2021 г. 11.30 ч. с. Павино, Комсомольский парк (по согласованию с Оргкомитетом в зависимости от эпидемиологической ситуации). 

II этап - 21 августа 2021 г. Гала-концерт Областного фестиваля-конкурса гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь», в рамках юбилейного мероприятия 500 – летию основания села Парфеньево (по согласованию с Оргкомитетом в зависимости от эпидемиологической ситуации). 

В Гала-концертах принимают участие победители отборочных смотров-конкурсов, прошедшие в Гала-концерт (по вызовам). Для заключительного концерта членами жюри отбираются лучшие программы и номера с учетом общего режиссерского замысла концерта. 

Условия проведения конкурса:

До 7 июля 2021 г. участники высылают в адрес оргкомитета на электронную почту odntinform@mail.ru анкету-заявку (приложение № 1) и видеозапись выступления с указанием названия коллектива или ФИО солиста. На конкурс принимаются записи выступления без элементов монтажа, склейки кадров, наложения аудиодорожек. Допускается любительский формат съемки.

Подача заявки является согласием участников на обработку, хранение и использование личной информации, на публикацию указанных сведений в сети Интернет на ресурсах, принадлежащих Организатору конкурса или в любых иных целях, связанных с проведением текущего или последующих конкурсов. 

Критерии оценки:

- высокий уровень исполнительского мастерства, уникальность и ценность представленного материала;

-  самобытность, соответствие местной исполнительской манере;

- способность к импровизации;

- интересное творческое воплощение на сцене.

- соответствие костюмов народным традициям;

- сохранение особенностей локального исполнения;

- композиционное, постановочное решение. 

Награждение

Участникам фестиваля присваиваются звания Лауреата I, II, III степени и Дипломантов.

Жюри имеет право:

- присуждать не все призовые места.

- вручать равноценные дипломы двум или более коллективам и исполнителям. 

Финансовые условия:

- Солисты, ансамбли малых форм (дуэты, трио, квартеты, квинтеты) - 500 руб.

- Творческие ансамбли любого жанра (от 6 человек) - 700 руб. 

Указанная сумма вносится на расчетный счет ОГБУК ОДНТ не позднее, чем за 3 дня до начала отборочного тура или за наличный расчет через Сбербанк РФ, с учетом 3% банковского сбора. Назначение платежа: За участие в XXII Областном фестивале-конкурсе гармонистов, плясунов, частушечников «Играй, Костромская гармонь!».

При оплате по безналичному расчету взнос оплачивается на основании выставленного орг. комитетом счета и договора. Для этого необходимо заполнить приложение № 2, обеспечить надлежащее оформление договора, акта выполненных работ и возврата этих документов в адрес ОГБУК ОДНТ.

      Командировочные расходы, питание и проживание за счет направляющей стороны. 

Банковские реквизиты:

Областное государственное бюджетное учреждение культуры

«Областной Дом народного творчества»

Адрес:156000, г. Кострома, ул.Советская, д.23

ИНН 4401001954   КПП 440101001

Департамент финансов Костромской области

(Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Областной Дом народного творчества»

л/с 058030104)

р/с 03224643340000004101

Банк: Отделение Кострома Банка России// УФК по Костромской области

г. Кострома

БИК 013469126

к/с. 40102810945370000034

ОКТМО 34701000

КБК 05800000000000000130

ТС 10.02.03

Директор  Тарабрина Людмила Александровна,

действует на основании Устава 

Телефоны для справок:

8 (4942) 47-20-33 – заместитель директора ОДНТ Меньшикова Елена Леонидовна

8 (4942) 47-08-72 - заведующая отделом ОДНТ Муратова Любовь Сергеевна

8 (4942) 31-48-08 - заведующий сектором ОДНТ Андронова Светлана Александровна