События года

Межрегиональный фестиваль детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов «Наш фестиваль», посвящённый Е.В. Честнякову

Сводный протокол

Межрегионального фестиваля детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов

«Наш фестиваль» - 2021 г., посвященного Ефиму Честнякову

 

№ п/п

Исполнитель

Место

Номинация: «Музыкально-песенный фольклор» сольное (вокальное) исполнение

младшая возрастная категория (5-11 лет)

1.

Влада Таршина и Арсений Евдокимов солисты Народного коллектива ансамбля русской песни «Росинка» руководитель Светлана Вениаминовна Лобачёва,  аккомпаниатор Николай Александрович Хлестов МБУ ДК «Юбилейный» городское поселение город Нерехта муниципального района Нерехта и Нерехтский район Костромская область

Лауреат

I степени

2.

Таисия Панкратова руководитель Татьяна Николаевна Панова Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» город Нея и Нейский район Костромская область

Лауреат

II степени

3.

Валерия Иванова руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Лауреат

III степени

4.

Анастасия Панкратова руководитель Татьяна Николаевна Панова Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» город Нея и Нейский район Костромская область

Дипломант

II степени

Номинация: «Музыкально-песенный фольклор» сольное (вокальное) исполнение

средняя возрастная категория (с 12 до 16 лет)

5.

Алёна Звонкова руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Лауреат

II степени

6.

Марта Саргсян руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Лауреат

III степени

7.

Олеся Бабенко руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Лауреат

III степени

8.

Евгения Карабанова руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Лауреат

III степени

9.

Виктория Ярошева руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Дипломант

I степени

10.

Максим Храмцов руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Дипломант

III степени

Номинация: «Музыкально-песенный фольклор» ансамблевое (вокальное) исполнение

средняя возрастная категория (с 12 до 16 лет)

11.

Фольклорный ансамбль «Задоринка» руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Лауреат

III степени

12.

Дмитрий Соколов и Вячеслав Соколов руководитель Лариса Вениаминовна Парусова концертмейстер Виталий Александрович Егоров Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа» городской округ город Галич Костромская область

Дипломант

II степени

Номинация: «Музыкально-песенный фольклор» ансамблевое (вокальное) исполнение

младшая возрастная категория (с 5 до 11 лет)

13.

Ансамбль «Дети» руководитель Людмила Павловна Кузнецова Крутогорский сельский клуб-библиотека Павинский муниципальный район Костромская область

Дипломант

III степени

Номинация: «Инструментальный фольклор» (ансамблевое) инструментальное исполнение

средняя возрастная категория (с 12 до 16 лет)

14.

Фольклорная группа «Задоринки» руководитель Елена Сергеевна Виноградова МКУК РЦКД Клеванцовский СДК Островский муниципальный район Костромская область

Лауреат

III степени

15.

Ансамбль ложкарей «Горошина» руководитель Татьяна Николаевна Панова Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» город Нея и Нейский район Костромская область

Лауреат

III степени

Номинация: «Обрядовый фольклор» средняя возрастная категория (с 12 до 16 лет)

16.

Детский фольклорный ансамбль «Забавушка» руководитель Виктория Васильевна Перегудина Муниципальное казённое учреждение Районный Центр Культуры и Досуга Межевской муниципальный район Костромская область

Дипломант

III степени

Номинация: «Фольклорный театр» средняя возрастная категория (с 12 до 16 лет)

17.

Коллектив «Деревенские забавы» руководитель Наталья Николаевна Завьялова Мемориальный отдел им. Е.В. Честнякова муниципального казенного учреждения «Дом культуры Кологривского муниципального района Костромской области

Дипломант

I степени

Номинация: «Танцевальный фольклор» младшая возрастная категория (с 5 до 11 лет)

18.

Образцовый детский фольклорный коллектив «Семицветик» руководитель Ольга Борисовна Кисляков концертмейстер Николай Александрович Кузнецов МКУК Районный центр культуры и досуга Пыщугский муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

Номинация: «Танцевальный фольклор» средняя возрастная категория (с 12 до 16 лет)

19.

Образцовая детская студия танца «Каруселька» руководитель Анна Владимировна Бушуева Муниципальное казённое учреждение культуры Центр традиционного танца «Карусель» Караваевского сельского поселения Костромской муниципальный район Костромская область

Лауреат

I степени

 

 

 

Положение

о проведении Межрегионального фестиваля детских и юношеских

 фольклорных коллективов и солистов  «Наш фестиваль» 2021 г.,

посвящённого Е.В. Честнякову 

ЗАЯВКА - анкета и БЛАНК-заказ

С 25 мая 2021 года в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции  на территории Костромской области и защиты здоровья населения Межрегиональный фестиваль детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов «Наш фестиваль» проводится в дистанционном формате.

 

Учредители:

- Департамент культуры Костромской области;

- ОГБУК «Областной Дом народного творчества». 

Организаторы:

- ОГБУК «Областной Дом народного творчества»;

- Органы управления культуры муниципальных образований Костромской области. 

Цели и задачи фестиваля:

- Сохранение традиционной культуры как основной составляющей единого культурного пространства Костромской области;

- Приобщение детей к сокровищам нематериального культурного наследия;

- Совершенствование исполнительского мастерства фольклорных коллективов на основе обмена опытом освоения фольклорных традиций;

- Выявление и поддержка детских ансамблей и народных исполнителей – хранителей традиционного фольклора;

- Пропаганда фольклорного наследия Костромской области;

- Популяризация имени и творческого наследия Е.В. Честнякова. 

Участники фестиваля:

В фестивале участвуют детские и юношеские фольклорные коллективы и солисты, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный, инструментальный, игровой фольклор учреждений культуры всех типов, учреждений дополнительного и профессионального образования: ДМШ, ДШИ, общеобразовательных школ, и других ведомств. 

Номинации:

  • · Обрядовый фольклор.
  • · Музыкально-песенный фольклор: 

- ансамблевое (вокальное) исполнение;

- сольное (вокальное) исполнение.

  • · Танцевальный фольклор.
  • · Фольклорный театр.
  • · Народные игры.
  • · Инструментальный фольклор:

- ансамблевое (инструментальное) исполнение;

- сольное (инструментальное) исполнение. 

Фестиваль проводится по 3-м возрастным категориям:

- Младшая возрастная категория: с 5 до 11 лет;

- Средняя возрастная категория:     с 12 до 16 лет;

- Старшая возрастная категория:    с  17 до 24 лет. 

Требования к репертуару:

          Каждый участник фестиваля представляет программу продолжительностью не более 8 минут из двух разнохарактерных произведений  фольклора во всем его жанровом многообразии обрядовый, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, инструментальный, фольклорный театр. Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций. 

В программу конкурсного выступления рекомендуется включить: 

Обрядовый фольклор:

Показ театрализованных фрагментов календарных и семейно-бытовых обрядов и праздников.

Музыкально-песенный фольклор:

Исполнение календарно-обрядовых песен: зимних поздравлений (колядок), масленичных песен, весенних (веснянки, заклички и т.д.); летних  (троицкие, хороводные и т.д.); осенних (жатвенных, покосные).

Исполнение семейно - бытовых песен: свадебных, величальных.

Исполнение песен эпического жанра (исторических, баллад, преданий, былин, сказаний и т.д.).

Исполнение детского фольклора (колыбельных песен, пословиц, поговорок, пестушек, потешек, частушек, сказок, баек, прибауток, небылиц, перевертышей).

Танцевальный фольклор:

Исполнение народных танцев: хороводов; кадрилей, плясок, переплясов, бытовых танцев, игровых картинок, хореографических композиций на основе местной традиционной народной танцевальной культуры.

Фольклорный театр:

Показ фрагментов действ: Народной драмы, театр картинок – раёк, кукольного театра (вертеп, театр Петрушки), балаганного театра, скоморошен, приговоры «балаганных дедов», сценки из народной жизни отражающие специфику местной фольклорной традиции района, который представляет коллектив.

Народные игры:

Разыгрывание народных игр: орнаментальных, хороводных, игр отражающих отношение к окружающей природе, к быту русского народа, драматических игр, в основе которых лежит театрализованное действие или какие-либо бытовые сценки, обрядовых и гадальных, «медвежья потеха», театрализованные игры (игрища) ряженых и/или скоморохов.

Инструментальный фольклор: исполнение народной музыки и  фольклорной музыки, основанной на местном фольклорном материале, на народных инструментах: ударных, духовых, струнных, а также язычковых и шумных музыкальных инструментах. 

Порядок проведения фестиваля: 

I этап - с 25 мая – 7 июля 2021 г.  Отборочные  туры фестиваля - конкурсы проводятся дистанционно по аудио-видео материалам. 

17 июля 2021 г. 11.30 ч. с. Павино, Комсомольский парк (по согласованию с Оргкомитетом в зависимости от эпидемиологической ситуации). 

II этап - 21 августа 2021 г. Гала-концерт Межрегионального фестиваля детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов «Наш фестиваль» в рамках юбилейного мероприятия 500 – летию основания села Парфеньево (по согласованию с Оргкомитетом в зависимости от эпидемиологической ситуации). 

В Гала-концертах принимают участие победители отборочных смотров-конкурсов, прошедшие в Гала-концерт (по вызовам). Для заключительного концерта членами жюри отбираются лучшие программы и номера с учетом общего режиссерского замысла концерта. 

Условия проведения конкурса:

До 7 июля 2021 г. участники высылают в адрес оргкомитета на электронную почту odntinform@mail.ru анкету-заявку (приложение № 1) и видеозапись выступления указанием названия коллектива или ФИО солиста. На конкурс принимаются записи выступления без элементов монтажа, склейки кадров, наложения аудиодорожек. Допускается любительский формат съемки.

Подача заявки является согласием участников на обработку, хранение и использование личной информации, на публикацию указанных сведений в сети Интернет на ресурсах, принадлежащих Организатору конкурса или в любых иных целях, связанных с проведением текущего или последующих конкурсов. 

Критерии оценки:

- исполнительское мастерство;

- самобытность, соответствие местной манере исполнения;

- использование народно - бытовой хореографии, народно-игровых обрядов;

- соответствие костюмов народным традициям;

- сохранение особенностей локального исполнения;

- композиционное, постановочное решение. 

Награждение

Все участники отборочных смотров-конкурсов награждаются дипломами участника.

Участникам фестиваля присваиваются звания Лауреатов I, II, III степени и Дипломантов.

Жюри имеет право:

 - присуждать не все призовые места.

 - вручать равноценные дипломы двум или более коллективам и исполнителям. 

Финансовые условия:

Оплата за участие в Областном открытом фестивале детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов "Наш фестиваль", посвящённого Ефиму Честнякову:

Младшая возрастная категория:

«Солисты» - 500 руб.

«Ансамблевое исполнение» – 800 руб.

«Фольклорный театр» - 800 руб.

Средняя возрастная категория:

«Солисты» - 600 руб. 

«Ансамблевое исполнение» - 900 руб.

«Фольклорный театр» - 900 руб. 

Старшая возрастная категория:

«Солисты» - 700 руб.

«Ансамблевое исполнение» – 1000 руб.

«Фольклорный театр» - 1000 руб. 

Указанная сумма вносится на расчетный счет ОГБУК ОДНТ не позднее, чем за 3 дня до начала отборочного тура или за наличный расчет через Сбербанк РФ (Приложение №3), с учетом 3% банковского сбора. Назначение платежа: За участие в Областном открытом фестивале детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов "НАШ ФЕСТИВАЛЬ".

При оплате по безналичному расчету взнос оплачивается на основании выставленного орг. комитетом счета и договора. Для этого необходимо заполнить приложение № 2, обеспечить надлежащее оформление договора, акта выполненных работ и возврата этих документов в адрес ОГБУК ОДНТ.

      Командировочные расходы, питание и проживание за счет направляющей стороны. 

Банковские реквизиты:

Областное государственное бюджетное учреждение культуры

«Областной Дом народного творчества»

Адрес:156000, г. Кострома, ул.Советская, д.23

ИНН 4401001954   КПП 440101001

Департамент финансов Костромской области

(Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Областной Дом народного творчества»

л/с 058030104)

р/с 03224643340000004101

Банк: Отделение Кострома Банка России// УФК по Костромской области

г. Кострома

БИК 013469126

к/с. 40102810945370000034

ОКТМО 34701000

КБК 05800000000000000130

ТС 10.02.03

Директор  Тарабрина Людмила Александровна,

действует на основании Устава 

Телефоны для справок:

8 (4942) 47-20-33 – заместитель директора ОДНТ Меньшикова Елена Леонидовна

8 (4942) 47-08-72 - заведующий отделом ОДНТ Муратова Любовь Сергеевна

8 (4942) 31-48-08 – заведующий сектором ОДНТ Андронова Светлана Александровна.