Афиша кинотеатра «Центральный»
Афиша ретро-кинотеатра
Афиша
Афиша фестивалей
Коллективы

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Уважаемые зрители! Рады представить вашему вниманию очередной выпуск Областного конкурса «С юбилеем, мой край Костромской!»

На ваших экранах- видеоролик «Кострома-родина Снегурочки!» от самых маленьких читателей Межпоселенческой Библиотеки Чухломского муниципального района.

Снегурочка- один из символов нашей области, «Родина Снегурочки»- село Щелыково, в котором известный драматург А.Н. Островский написал самую «костромскую» пьесу- «Снегурочка». Считается, что место действия в пьесе- Щелыково, ведь именно там, где находится усадьба Александра Николаевича стоял бы дворец царя Берендея, а в Ярилиной долине-которая существует и по сей день-протекает родничок «Голубой ключик», вода в котором не замерзает даже в январские морозы. Вода там действительно голубоватая и чуть соленая. По легенде там и растаяла Снегурочка, а ее нежное и ледяное сердце до сих пор лежит на дне источника. Вода из Голубого ключика обладает волшебными свойствами- путешественники со всего света приходят к нему умыться, и загадав желание повесить на деревья ленточки. Зачастую идут молодые пары, дабы попросить счастья у той, кто его не получила.

«Снегурочка»– удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Произведение основано на народных сказаниях, преданиях, песнях и легендах. Островский только соединил всё воедино и придал народному творчеству своеобразный колорит. Пьеса написана Островским по мотивам устного народного творчества. Все, что происходит в «весенней сказке» Островского, — это ранняя пора жизни русского народа, память о которой он сохраняет в преданиях и песнях, уцелевших от седой старины.

Желаем вам приятного просмотра!


Возврат к списку