Афиша кинотеатра «Центральный»
Афиша ретро-кинотеатра
Афиша
Афиша фестивалей
Коллективы

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Областной конкурс «С юбилеем, мой край Костромской!»

Добрый день, уважаемые зрители! Наступившая весна, радует нас долгожданным теплом, ну а наша команда представляет вашему вниманию выпуск Областного конкурса «С юбилеем, мой край Костромской!»

На ваших экранах- солистка «Детской музыкальной школы №1 им. М.М. Ипполитова-Иванова» Вера Тучкова с песней «Город над Волгой рекой.» музыка и слова Н. Кургузовой.

«Детская музыкальная школа №1 им. М.М. Ипполитова-Иванова» - одно из старейших учреждений, стоящее у истоков музыкального воспитания детей и подростков в Костроме. Школа начала свою активную деятельность в 1890 году, по инициативе В.С. Сумароковой-уроженке с. Красное Нерехтского уезда Костромской губернии, которая после окончания Петербургской консерватории, вернулась в родную губернию. Через 10 лет после создания музыкальных классов в Кострому приехала пианистка, певица В.Н. Войнова и выдающийся музыкальный и общественный деятель, дирижер, композитор и педагог Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов, в честь которого и названа эта музыкальная школа. Принимая активное участие в работе Костромского отделения Русского музыкального общества, он курировал вопрос организации музыкального образования в Костромской глубинке, лично оказывал помощь в разработке учебных планов и концертных программ для костромской музыкальной школы. С помощью М.М. Ипполитова-Иванова и его жены на самодеятельной сцене Костромского музыкального общества была осуществлена постановка опер А. С. Даргомыжского «Русалка» и П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

Спустя 82 года музыкальной школе присвоено имя Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова. Его вклад развитие музыкальной культуры Костромской области невероятно велик, а его заветы соблюдаются и по сей день- многие из выпускников Музыкальной школы № 1 продолжают педагогическую деятельность, воспитывая в своих учениках высокие моральные нормы и принципы, и помогающие им завоевывать новые высоты.

Напоминаем Вам, что Областной конкурс продлится до января 2025 года, и победители конкурса будут приглашены на праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Костромской области! Ждем ваши работы!

Желаем вам приятного просмотра!


Возврат к списку